Выпускники КузГТУ могут пройти службу в научной роте Военной академии связи

17 марта 2021

15 марта 2021 года соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности подписали Кузбасский государственный технический университет и Военная орденов Жукова и Ленина Краснознаменная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного Министерства обороны РФ.

– Мы горды тем, что наших выпускников ценят и предоставляют им возможность заниматься научно-исследовательскими и конструкторскими работами в интересах Министерства обороны, – отметил врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев. – В научную роту набирают только лучших выпускников IT-специальности со всей России.

Сотрудничество двух организаций длится около десяти лет. Только в 2015 году в научную роту академии были приняты девять выпускников Кузбасского политеха. За последние два года два выпускника ИИТМА направления подготовки «Информационные системы и технологии» прошли срочную военную службу (в течение 12 месяцев) в научной роте.

Здесь, как и в армии, есть строевая подготовка, но всего один день в неделю. Остальное время отводится для интеллектуального труда, выполнения конкретных научно-прикладных задач в интересах Вооруженных Сил РФ. Ребята пишут программные продукты, разрабатывают комплексы связи многоканальных систем передачи, радиосвязи, волоконно-оптических систем передачи.

Согласно инструкции, студенты вузов, желающие пройти военную службу по призыву в научной роте, должны иметь средний балл успеваемости не ниже 4.0 и категорию годности к военной службе по состоянию здоровья не ниже Б-4. Подробнее смотрите в Инструкции по отбору кандидатов в научные роты Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной Статс-секретарем – заместителем министра обороны Российской Федерации 17 февраля 2020 г.

Набором претендентов на отбор в роту из  студентов выпускных курсов в КузГТУ занимается 2-й отдел, Марина Мокрова, т. 39-69-49.