Русско-германское моделирование динамических систем для подготовки инженерных кадров

18 марта 2021
18 марта состоялась первая часть мастер- класса «Моделирование динамических систем и симуляции (с использованием программного обеспечения OpenModelica)», которую проводит профессор вуза-партнера Высшей технической школы имени Георга Агриколы, г. Бохум профессор Штефан Фет. С приветственным словом выступил проектор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл  Костиков.

Профессор, завкафедрой металлорежущих станков и инструментов Александр Коротков рассказал участникам об основных академических и научных направлениях сотрудничества с Высшей технической школой имени Георга Агриколы в г. Бохум, Германия.

Мероприятие проходит в рамках Дней Германии В Кузбассе и при поддержке проекта Год Германии в России https://xn--80afadgta3akez.xn--p1ai/

Мастер-класс рассчитан на студентов, специалистов и школьников, интересующихся моделированием дискретных систем. Первая сессия мастер-класса включала вводную часть в программу Open Modelica, рассматривали применение и цели процесса моделирования, начало работы с OM.

Профессор Фет представил обзор существующих и используемых приложений для решения инженерных задач и начало практической работы в среде OpenModelica. В первой сессии приняли участие 25 человек (специалисты, студенты и школьники, планирующие связать свою жизнь с инженерной наукой). Также есть возможность участвовать в мастер-классе онлайн.

Следующая часть мастер-класса состоится 19 марта в 14.00, в ауд. 1242.