И в небе, и на земле нужно быть профессионалом

19 марта 2021

–  У космонавтов одна из задач – пропаганда космонавтики среди школьников и студентов, а значит и инженерных профессий. Сейчас мы работаем не над тем, чтобы космонавтами хотели быть, а чтобы приходили в инженерные профессии.

Если не планируешь пролежать как валенок под печкой, ты всегда должен быть во всеоружии. Это относится ко всем профессиям, особенно к тем, что есть в компании СУЭК – часто опасным, где цена ошибки высока, а резонансность чрезвычайно широка. Не важно, сколько раз ходил в шахту, или как долго работаешь на ГРЭС, должно быть пониание, что ты занимаешься ответственным делом, которое приносит пользу людям, живущим с тобой в одном городе. А твой каждодневный труд не заметен только потому, что ничего не случилось. Для этого требуются определенные усилия. Профессионализм в том и заключается, что ты можешь показывать качество работы, невзирая на обстоятельства, которые вокруг тебя.

Я смотрю на студентов КузГТУ, которые пришли в аудиторию, и думаю, как до них донести мысль, что, в жизни всё важно. От того, какое решение ты примешь сейчас, зависит твое будущее. До конца не представляя, что ты хочешь достичь в этой жизни, ты не сможешь сделать хорошую карьеру. Я представляю, какие мысли сейчас в головах студентов: «Я заканчиваю университет. Куда мне пойти? Может, в таксисты, они больше зарабатывают…» У нас в компании есть программы для молодых специалистов – стимулируем, помогаем, оказываем помощь с ипотекой. И пока ты молодой, задорный, прояви себя, и ты тоже сможешь неплохо заработать.

В компании, у которой предприятия от Дальнего Востока до Калининграда, всегда можно сделать карьеру. Мы как раз сейчас разрабатываем механизм ротации, когда у молодого специалиста есть возможность съездить в другой регион и поработать на другой должности, не в угольном дивизионе, так в горнорудном или даже в «Еврохиме», где делают удобрения. Тогда у молодежи открываются широчайшие перспективы в карьере.

– Универсального рецепта достижения цели нет.  Надо искать ориентиры. Для меня им был Алексей Архипович Леонов. Я имел счастье общаться с ним, знаю его с пяти лет. Мы жили в одном доме в Звездном городке – наша семья на первом этаже, а он на четвертом. Считаю его своим старшим товарищем. Возвращаясь с работы, он часто останавливался во дворе и разговаривал с нами, мальчишками. Мы под его руководством сажали деревья, играли в футбол. Когда я закончил летное училище и пришел в отряд космонавтов, там у нас уже больше профессиональные отношения были, я считаю, что это человек и профессионал высшей марки. Посмотрите на его жизненный путь: родом из кузбасского села Листвянка, один из 11 детей, где была пара ботинок на троих. Он был из тех людей, о которых говорят, что сделал себя сам. Он, когда шел к своей мечте о небе, не мог даже предположить, что станет космонавтом, потому что такой профессии еще просто не было.

Студентам Кузбасского политеха посоветую прежде всего подумать, как стать частью современного мира. Сегодня любое производство – это суперсовременные технологии и оборудование. А ты являешься частью общего большого процесса компании. Так что хорошо проанализируй – что движет тобою, когда ты принимаешь решение.

– Почему я решил стать космонавтом? Хотел быть полезным стране. Можно начать и с ближнего круга, сказать себе: «Я смогу обеспечить свою семью», «Я помогаю своему городу, своей стране, мой труд важен для общества». Или просто: «Хочу двигаться вперед». Ты поступил в Кузбасский государственный технический университете, сделал отличный выбор. Дальше от тебя зависит, кем ты будешь.

Полный текст интервью с Сергеем Александровичем Волковым, Героем России, летчиком-космонавтом РФ, руководителем департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК» будет опубликован в газете "За инженерные кадры" (выход в свет 26 марта 2021 г.)

Сергей Александрович Волков – 101-й российский космонавт.

Родился 1 апреля 1973 г. В 1990 году окончил среднюю школу в Звездном городке, затем Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. М. М. Расковой. В 1997 году был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов ВВС (12-й набор).

Трижды побывал в космосе – в 2008, 2011, 2015 годах, проведя на орбите в общей сложности 547 суток, 22 часа. Четыре раза выходил в открытый космос.

Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации.

Сергей Александрович – сын космонавта, Героя Советского Союза Александра Александровича Волкова. Таким образом, фамилия Волковых пополнила череду «первых» в истории освоения космоса – первого космонавта Юрия Гагарина, первого человека, вышедшего в открытый космос, Алексея Леонова, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, первых супругов-космонавтов Валерия Рюмина и Елены Кондаковой – и стала первой в мире династией космонавтов.