Кузбасский политех встретил весну

22 марта 2021
Студенты КузГТУ отметили международный праздник Навруз. Инициатором торжества выступил Клуб межнациональной дружбы «Орион».

Мероприятие проводилось на спортивной площадке Кузбасского государственного технического университета. В программе были стихи, песни и танцы народов ближнего зарубежья, а также игры и конкурсы, победители которых награждались приятными призами. Завершилось торжество дружеским чаепитием.

– Навруз – это день весеннего равноденствия. Праздник прихода весны. Его отмечают все страны. И наши предки относятся к нему с уважением уже тысячи лет – так сложилась национальная культура, – говорит Золул Расулов, председатель КМД «Орион». – Студенты КузГТУ отмечают Навруз уже третий год. В этом году участников больше: к нам пришли еще и друзья из КемГУ. Думаю, праздник объединяет нас, приехавших издалека, и местных жителей.

Напомним, что Золул Расулов – один из активных ребят, приехавших из дружественных с Россией стран. В прошлом месяце он ездил в Посольство Республики Таджикистан в Москве, где в качестве эксперта участвовал во всероссийском форуме «Взгляд в будущее», проводившемся в рамках конкурса Таджикской национальной премии «Студент года 2020». В ходе мероприятия студенты обсуждали актуальные проблемы и сотрудничество в сфере молодежной политики России и Республики Таджикистан.