Важность разработанных в КузГТУ магнитоуправляемых нефтесорбентов отметили на мировом уровне

23 марта 2021

Созданные в Кузбасском государственном техническом университете магнитоуправляемые нефтесорбенты для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с водной поверхности при низких температурах получили признание на Четвертой международной конференции по устойчивому развитию водных ресурсов и окружающей среды (4th International Conference on Sustainable Development of Water and Environment (ICSDWE2021).

Кузбасский политех на форуме представила руководитель исследования по магнитоуправляемым нефтесорбентам Елена Ушакова, канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, член Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ.

Магнитоуправляемый нефтесорбент – запатентованное изобретение, над которым ученый вместе со студентами работает десять лет. Накоплен обширный материал, собрана лабораторная установка, получены образцы и опубликованы десятки статей. Основное внимание в настоящее время разработчик уделяет применению изобретения для очистки водоемов от разливов нефти в самых неблагоприятных условиях. Этим особенно заинтересовались на международной конференции.

– Вопросы слушателей посвящались методам использования наших нефтесорбентов. Сейчас для ликвидации разливов нефти используются в основном нефтесборщики, боны, ручная сборка. В Арктике они невозможны. Меня спрашивали про возможности эксплуатации наших сорбентов при сильном холоде, ветре. Главные преимущества нашего нефтесорбента – магнитоуправляемость и плавучесть, это позволяет работать с ним в суровых условиях Арктики, в том числе и подо льдом, – рассказала Елена Сергеевна. – Плюс к этому нефтесорбент подходит для многоразового применения.

Нефтесорбенты КузГТУ – это вещества в виде пористых гранул с магнетитовым ядром внутри. Они предназначены для поглощения нефтеразливов в водоемах. Буквально за секунды сорбенты поглощают нефть, как губка. В магнитоуправляемом нефтесорбенте Кузбасского политеха магнетит не распределен по всему сорбенту, а содержится исключительно в ядре. Это его главное отличие от конкурирующих разработок.

В реальных условиях, например, в Арктике при очистке водоема сорбент наносят вручную или механизированным способом, устройствами с электромагнитом, на поверхность водоема. Сбор отработанного сорбента и удержание его на месте в случае наличия течений осуществляется с помощью электромагнита.

Елена Ушакова в номинации «Лучший устный доклад» отмечена дипломом Международной конференции по устойчивому развитию водных ресурсов и окружающей среды. Она состоялось онлайн 12-13 марта в г. Бангкоке, Таиланд. В ней также приняли участие десятки ученых из США, Китая, Португалии, Японии, Малайзии, Таиланда, Индонезии, Сингапура и других стран. Работы участников публикуются в журнале редакции Springer, который рецензируется в Scopus и других крупных базах цитирования, что подтверждает высокий уровень мероприятия.