Школьников области приглашают к участию в Школьный дивизион Инженерной лиги Кузбасса

25 марта 2021

«Инженерная лига Кузбасса» – это ежегодный практико-ориентированный чемпионат кейсов, выполненный командами образовательных организаций Кемеровской области – Кузбасса. Реализация проекта происходит в рамках сотрудничества  КузГТУ и НОЦ «Кузбасс», которые подписали соглашение в сентябре прошлого года.

Инициаторами создания лиги выступили Константин Ушаков и Иван Паскарь, преподаватели института энергетики Кузбасского политеха. Они сами неоднократно участвовали в кейс-турнирах, являлись соавторами и экспертами на площадках аналогичных соревнований. Сегоня преподаватели сами разрабатывают кейсы для «Инженерной лиги Кузбасса».

Следующий кейс-турнир «Зеленые технологии Кузбасса» начнется в апреле. В его рамках пройдут два мастер-класса, в том числе школьники встретятся со студентами КузГТУ, которые поделятся опытом участия в кейс-турнирах.

Напоминаем, в Школьном дивизионе Инженерной лиги Кузбасса могут участвовать учащиеся 7-11 классов всех образовательных учреждений Кемеровской области. Тема кейса Весеннего турнира для школьников – «Зеленые технологии Кузбасса». В ходе его решения школьники должны справиться с поставленными задачами и предложить свое оптимальное решение.

Участникам предстоит дать оценку наиболее перспективных марок угля Кузнецкого угольного бассейна с точки зрения развития углехимического кластера в регионе, проработать рынки углехимической продукции и предложить цепочку «добыча-переработка-продажа» продукции для выбранной технологии переработки угля. С экономической точки зрения оценить объёмы отходов производства и потребления в Кузбассе, проработать вопрос, связанный с утилизацией этих отходов на территории региона, а также оценить экономическую составляющую утилизации отходов потребления в Кемеровской области и предложить источник финансирования.

Отметим, организаторы мероприятия продлили регистрацию на Весенний турнир Школьного дивизиона по решению кейсов Инженерной лиги Кузбасса до 1 апреля 2021 года. Уже 2 апреля зарегистрированные участники получат задание. Готовое решение кейса должно быть представлено на оценку экспертной комиссии до 26 апреля 2021 года, 19:00 по кемеровскому времени. Помогать школьникам будут педагоги-кураторы. Отборочный этап Весеннего турнира Школьного дивизиона Инженерной лиги Кузбасса будет проходить заочно. Лучшие 10 команд будут приглашены к очной защите своих решений в середине мая 2021 года.

Зарегистрироваться для участия в Школьном дивизионе можно здесь: