В КузГТУ создали научно-технический задел для утилизации отходов энергетики

25 марта 2021

«Горы» золы и шлака оставляют после себя ТЭЦ и ГРЭС. Миллионы тонн отходов сжигания угля годами хранятся отвалах. При этом ресурсы многих золоотвалов практически исчерпаны, а «горы отходов» постепенно вымываются в окружающую среду, вредя экологии.

Ученые института энергетики Кузбасского государственного технического университета подробно изучили химико-минералогического состав золы на предприятиях производителей энергии Кузбасса, исследовали свойства золошлаков и описали технологию переработки золошлаковых отходов в ценные продукты, при этом утилизация золы достигает 90-95 %.

- Ценные компоненты зольных отходов тепловых электростанций - алюмосиликатные микросферы, которые образуются при высокотемпературном сжигании угля. Эти полые шарики с гладкой поверхностью востребованы на рынке. Мы первые задались вопросом, сколько микросфер содержится в золе уноса, оказалось, что 1,5 – 2 % от общего объема, - рассказывает Александр Богомолов, заведующий кафедрой теплоэнергетики КузГТУ. - Следующей ценный продукт, который можно выделить из золошлаков – магнитная фракция, мы провели исследования и предлагаем извлекать его «мокрым» способом, на выходе получается 35 % железосодержащий концентрат.

Оставшуюся золу разделяют на фракции по размеру частиц. В настоящее время сотрудники и студенты кафедры запустили ряд экспериментов - более крупную фракцию спекают и используют в качестве фильтра для технических масел. Из более мелкой фракции изготавливают «жидкое стекло».

На основе «жидкого стекла» можно получить кислотостойкие строительные материалы, силикатные полимербетоны, замазки, шпатлевки, связующее для изготовления жаропрочных и химически стойких материалов, покрытий и производства композиционных материалов. При этом стоимость продукции на основе «жидкого стекла» из золы в 1,5 раза ниже аналогов.

Ученые кафедры также разработали новаторскую идею получения коксово-пылевых брикетов на основе «жидкого стекла». Брикеты могут быть использованы в качестве топлива для сжигания в бытовых и промышленных топках. При этом брикет, изготовленный из отходов, обладает хорошими теплотворным свойства за счет коксовой пыли и не образует дыма при сжигании.

Александр Богомолов рассказал об актуальных исследованиях на передаче «Квантовая лирика» с Сергеем Щёголевым на радио «Маяк – Кузбасс», частота 103,7 FM.