На сцене государственного концертного зала «Россия» станцуют студенты Кузбасского политеха

27 марта 2021

Студия экспериментального танца «Новый формат» едет на финал Международного конкурса хореографического искусства «Танцемания», который пройдет с 29 по 31 марта 2021 года в рамках 57-ого Всемирного конгресса по танцевальным исследованиям CID UNESCO (Международный совет по танцу).

В октябре 2019 года студенческий коллектив завоевал главный приз одного из этапов Гран-при проекта «Танцемания» и «путевку» в финал проекта, а Людмила Вьюшкова, балетмейстер-постановщик и руководитель коллектива получила титул члена Международного Совета по танцу CID UNESCO.

В 2019 году на этапе Гран-при в Санкт-Петербурге студенты Кузбасского государственного технического университета показали четыре номера в номинации «Современный танец».

– Я был очарован ансамблем «Новый формат», – сказал Сергей Мельников, заслуженный работник культуры, артист балета Государственного ансамбля танца России, на круглом столе для художественных руководителей. – При всей моей любви к народным танцам я не мог не запомнить его. Я люблю коллективы, которые работают с мыслью. Когда люди находят и показывают «своё» – именно это интересно.

По словам Людмилы Вьюшковой, к конкурсным выступлениям в финале «Танцемании» студия экспериментального танца подготовила три номера. Две постановки, уже получившие признание жюри конкурсов различного уровня – «В мороз…» и «Тайна леса». И новый танец «Дым времени» - его зрители увидели впервые 22 марта на концерте фестиваля «Студенческая весна» в КузГТУ.

- Очень волнуемся, репетируем каждый день. Выступаем за весь Кузбасс, регион поддерживает нас, мы чувствуем это и очень благодарны. Наши номера увидят известные профессионалы – звезды мирового балета, хореографы, директора ведущих театров. И, кончено, есть большое желание пройти отбор ансамблей танца для участия в Международном молодежном форуме во Дворце ЮНЕСКО, а также конкурсе-фестивале имени Мариуса Петипа во Франции. Будем стремиться к этому.