Преподаватели КузГТУ продолжают серию лекций об истории Кузбасса

29 марта 2021
Открытые лекции проводятся в рамках историко-краеведческого проекта «Кузбасс. Взгляд в историю», который организует отдел истории Кузбасского государственного краеведческого музея. Цикл лекций приурочен к празднованию 300-летия Кузбасса.

Ирина Захарова, доцент кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения строительного института Кузбасского государственного технического университета, прочитала открытую лекцию «Градостроительство и архитектура Кемерова 1940-1950-х годов». Мероприятие проходило в рамках III сезона историко-краеведческого лектория «Кузбасс – взгляд в историю».

По словам доцента КузГТУ, развитие архитектуры нашего региона обусловили социально-исторические события, в том числе становление Кемерова областным центром и Великая Отечественная война. Ирина Викторовна отметила, что активная застройка города началась еще в военные годы, так как сюда были эвакуированы тысячи человек и десятки производств с западных регионов страны, где разгорались боевые действия. Соответственно, было необходимо развивать инфраструктуру города.

Ирина Захарова не только рассказала историю архитектуры и градостроительства Кемерова в довоенные и послевоенные годы, но и продемонстрировала проекты архитекторов, которые участвовали в возведении ныне известных и давно утраченных зданий. Среди них проект административного здания на площади Советов В. И. Геращенко, застройки Притомской набережной В. Н. Гугель, строительство и реконструкция Госбанка, выполненные в разные периоды архитекторами Киренским и Федориным соответственно.

– Это все молодые архитекторы, перед войной закончившие архитектурные институты. Вообще архитекторов было крайне мало после войны: 26 человек на всю Кемеровскую область, притом что требовался гигантский объем проектно-планировочных работ, – говорит Ирина Захарова. – Наш город, наши неоклассические ансамбли построены очень молодыми людьми в возрасте 25-30 лет.

Отметим, Ирина Викторовна участвует в проекте «Кузбасс. Взгляд в историю» уже второй год. В лектории II сезона она знакомила аудиторию с особенностями градостроительства и архитектуры Кемерова начала ХХ века. Примечательно, что открытая лекция Ирины Захаровой – часть проекта, которая впервые за год проходила в присутствии зрителей. Желающих послушать доцента КузГТУ было много, вследствие чего зал музея был заполнен полностью. Выступление Ирины Викторовны также можно было посмотреть и онлайн: трансляции проходили на платформе Министерства культуры Российской Федерации «Культурный стриминг», на официальном YouTube-канале и на странице Instagram музея.

Напомним, 20 февраля в открытом лектории принимал участие и Рашит Бикметов, д-р ист. наук, профессор кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ. Он рассказывал об угольной промышленности в истории Кузбасса, ее развитии до и после Великой Отечественной войны, а также о жизни шахтеров в эти годы.

Открытые лекции Ирины Захаровой и Рашита Бикметова доступны для просмотра на официальной странице Кузбасского государственного краеведческого музея.

Последнюю лекцию Ирины Захаровой можно посмотреть здесь: