В КузГТУ презентовали перспективные исследования для строительной отрасли

30 марта 2021

В рамках научного семинара выступили сотрудники строительного института КузГТУ. Доклады участников – демонстрация полученных результатов исследований, которые разрабатывались в рамках подготовки диссертационных работ. Так, старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и городского кадарстра Евгений Вахьянов читал доклад на тему «Разработка метода оперативного мониторинга загрязнения и очистки грунтов от загрязнения кислотами и щелочами», аспирант Роман Добрынин – «Конструкционно-теплоизоляционный материал на основе золошлаковых отходов Кузбасса», старший преподаватель кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения Дмитрий Вершинин – «Разработка и исследование новых конструктивных решений узлов сопряжения ригеля с колонной в стальных каркасах многоэтажных зданий».

Также в рамках семинара выступил Алексей Каргин, старший преподаватель кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости. Тема его доклада – «Конструкционно-теплоизоляционный материал на основе золошлаковых отходов Кузбасса».

– Научный семинар позволяет подвести промежуточные итоги наших диссертационных исследований, получить оценку и полезные замечания от экспертов научного сообщества, – говорит Алексей Александрович. – Сейчас моя научная работа близка к завершению. Более подробные результаты планирую в скором времени вынести на рассмотрение преподавателям нашей кафедры. В дальнейшем нужно будет защитить кандидатскую диссертацию, и в качестве площадки для реализации этой цели рассматриваю университет в городе Улан-Удэ.

Напомним, что Алексей Александрович уже давно занимается исследованием. На данный момент он успешно сдал кандидатские экзамены, опубликовал монографию и 31 научную статью, в том числе индексируемые ВАК, Scopus, Web of Science, по направлению научных разработок. Кроме того, среди объектов интеллектуальной собственности у Алексея Каргина четыре зарегистрированных патента и две заявки на патенты Российской Федерации. Также отметим, что Алексей Александрович активно участвует в мероприятиях научного сообщества. Среди них Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2012-2013), Программа «УМНИК» (2014-2016), Всероссийский конкурс «Лучший молодой ученый России» (2014), государственное задание Минобрнауки РФ (2014-2016).