Ученые КузГТУ представили вуз на международной конференции в Китае

31 марта 2021

Сотрудники кафедры разработки месторождений полезных ископаемых горного института: д-р техн. наук, профессор Алексей Ренев и старший преподаватель Сергей Цибаев приняли участие в работе экспертного комитета международной конференции «Использование подземного пространства, контроль и предотвращение техногенных катастроф» (Seminar on Underground Space Utilization and Disaster Prevention & Control in the Asia-Pacific Region (USUDPC) (конференция АPEC), проходившей в г. Циндао, КНР с 24 по 26 марта.

Доклады участников были посвящены перспективам использования подземных пространств городов, оценке устойчивости массива горных пород и подземных сооружений. Доклад Алексея Агафангеловича и Сергея Сергеевича был посвящен вопросу оценки форм проявления горного давления в выработках угольных шахт и рудников как способу прогноза и предотвращения горных ударов. Как было неоднократно отмечено иностранными коллегами, динамические явления проявляются не только при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом, но также и при проведении тоннелей в крепких породах. В контексте бурного развития транспортной инфраструктуры стран Азии данный вопрос вызвал высокий интерес участников и экспертов.

– Проблемы горных ударов существуют вне зависимости от географии. Принципы их прогноза и предотвращения базируются на единых методах как в России и странах СНГ, так и за рубежом, – говорит Сергей Сергеевич. – В нашем докладе, который составлялся с опорой на докторскую диссертацию Алексея Ренева, мы классифицируем горные удары в зависимости от источника притока энергии в массив (всего пять типовых форм) и демонстрируем методы их контролирования и предотвращения. Исследование будет продолжаться, так как существующие подходы и нормативные документы требуют пересмотра и обновления.

Сергей Цибаев также отметил, что представители КузГТУ регулярно участвуют в международной конференции и всегда плодотворно обмениваются опытом с коллегами из-за рубежа.

Напомним, Кузбасский государственный технический университет и Шаньдунский научно-технический университет установили дружеские и партнерские отношения с 1989 года. За этот период университеты добились серьезных и плодотворных результатов в различных областях: как совместная подготовка кадров, взаимный обмен студентами и преподавателями, научно-исследовательское сотрудничество и т.д. Между университетами сложились крепкие партнерские отношения, реализующиеся в виде взаимного участия в научно-исследовательских конференциях и симпозиумах, а также участия студентов в программах международной академической мобильности.

Организаторами конференции являются Министерство науки и технологии КРН, Шаньдунский научно-технический университет. География участников включает в себя страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.