Студенты Кузбасского политеха покорили сцену Государственного центрального концертного зала «Россия»

31 марта 2021

Студия экспериментального танца «Новый формат» получила Гран-при Международного конкурса хореографического искусства «Танцемания». Он состоялся в Москве в рамках 57-го Всемирного конгресса по танцевальным исследованиям CID UNESCO (Международный совет по танцу). Конкурс собрал свыше 200 танцевальных коллективов и более четырех тысяч участников. За право назваться лучшими они боролись с 29 по 31 марта.

Как отмечает Людмила Вьюшкова, балетмейстер-постановщик и руководитель коллектива, в финале «Танцемании» студия экспериментального танца выступила с тремя номерами. Все три потавновки - «В мороз…», «Тайна леса» и «Дым времени» признаны лауреатами первой степени в номинацииях «Современный танец» и «Народная стилизация».

Завершилась танцевальная битва большим многочасовым гала-концертом. Студенты Кузбасского политеха удостоились чести выступить на нем со своим сольным номером «В мороз…».

– Потрясающие постановки, просто спектакль-шоу! Каждое движение, взгляд, лицо участников этого коллектива имеет свое конкретное предназначение, – подчеркнул на церемонии награждения Сергей Мельников, заслуженный работник культуры, артист балета Государственного ансамбля танца России. – Это необыкновенный ансамбль с невероятными исполнителями, глубоко уважаемый мною лично и всеми членами жюри «Новый формат»!

Гран-при открывает студии экспериментального танца «Новый формат» дорогу в Европу. Студенты КузГТУ намерены покорить зрителей и жюри на конкурсе танца во Франции.