Студенты ИЭУ КузГТУ познакомились с экономическими взглядами Ф.М. Достоевского

1 апреля 2021

На кафедре экономики института экономики и управления Кузбасского государственного технического университета состоялась открытая дискуссия на тему «#Кузбасс300. Мой Достоевский ‒ экономист». В обсуждении участвовали преподаватели и члены студенческого научного общества «Концептуал» – обучающиеся второго курса профиля «Экономика предприятий и организаций».

Открытая дискуссия посвящена празднованию 200-летия со дня рождения великого русского классика, а также 300-летию Кузбасса. Студенты подготовили и представили презентацию о периоде пребывания Федора Достоевского в Новокузнецке, где в настоящее время расположен литературно-мемориальный музей писателя. Докладчики отметили, что Федор Михайлович находился в Кузнецке в 1856–1857 годы для венчания с Марией Дмитриевной Исаевой, которое состоялось 6 февраля в Одигитриевской церкви.

Спикерами мероприятия стали заведующий кафедры экономики ИЭУ Евгений Жернов и доцент этой кафедры Лариса Шутько. Они отметили, что экономические взгляды Федора Достоевского нашли отражение в литературных произведениях. Русский классик поднимал актуальные и на сегодняшний день вопросы о роли денег в жизни человека, обосновывал необходимость развития ассоциации между производителями и владельцами капитала для преодоления наемного труда через сотрудничество, показывал преимущества сети кооперативного кредитования. Кроме того, Федор Михайлович полагал, что деятельность национальных банков в экономической политике государства может ущемлять интересы частных предпринимателей, а также рассуждал об опасности инфляции и производственного коллапса вследствие финансового лоббизма и военного гигантизма.

Члены «Концептуала» также подготовили эссе по теме «Ф. М. Достоевский о путях развития России: либерализм или «русская идея». Студенческие работы в полной мере отразили отношение Достоевского к либеральной доктрине: ее писатель не приемлет в качестве фундаментального мировоззрения.

– Русская идея, по мнению Достоевского, в отличие от европейской идеи, исходит из особенностей национального характера, из того братского начала, которое в нем есть и которого нет в западном человеке, – заключила Анна Силина, студентка группы ЭОб-191.

По словам Ларисы Геннадьевны, обращение студентов к экономическим идеям Федора Достоевского с научной точки зрения дает понимание истоков либеральных идей в России, их связи с современными социально-экономическими трендами развития страны и позволяет формировать мировоззрение молодых людей.