Крупнейший производитель горно-шахтного оборудования и КузГТУ заключили соглашение о сотрудничестве

2 апреля 2021

Сергей Альков, генеральный директор Анжерского машиностроительного завода, и Алексей Яковлев, врио ректора Кузбасского государственного технического университета, подписали договор о взаимодействии в учебно-образовательной, научно-технической и инновационной сферах.

Объединение усилий научно-образовательного и предпринимательского сообществ предполагает сотрудничество по следующим направлениям: реализация проектов научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» в части инновационного развития; разработка наукоемких технологий, научно-технической продукции в целях достижения мирового лидерства в области энергетической эффективности, надежности, управляемости и наблюдаемости энергосетевых объектов, снижения потерь, увеличения пропускной способности ЛЭП, а также в области разведки, эффективной добычи, транспортировки и глубокой переработки твердых полезных ископаемых при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Ежегодно машиностроительный завод приглашает молодые высококвалифицированные кадры Кузбасского политеха на экскурсию. Так, вчера производство посетили 33 студента горного института и института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Сотрудники завода рассказали об истории предприятия и его вкладе в экономику области и страны, после чего показали особенности работы специалистов и действующего оборудования в цехах предприятия.

Отметим, в экскурсии участвовали студенты старших курсов следующих направлений подготовки: «Реновация оборудования топливно-энергетического комплекса», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Оборудование и технология сварочного производства», «Технология машиностроения», «Металлообрабатывающие станки и комплексы», «Горные машины и оборудование».

Директор по персоналу ОАО «Анжеромаш» Александр Лопухов отметил, что выпускники КузГТУ – это кадры, которые сегодня востребованы на заводе. В связи с этим студентам предложили оплачиваемые стажировки и трудоустройство, а также рассказали о мерах поддержки молодых специалистов.

Организацией мероприятия занимался Сектор содействия трудоустройству выпускников КузГТУ. Напомним, в организацию можно обратиться по вопросам практики и трудоустройства по телефону (3842) 39-63-82 или по адресу ул. Весенняя, 28, каб. 1214.