30 лет и одна неделя исполнилось театру-студии «Ложа»

6 апреля 2021

27 марта, в Международный день театра, актеры студии принимали поздравления в актовом зале Кузбасского государственного технического университета.

Основатель театра Евгений Гришковец вместе с женой Еленой поздравили коллектив по видеосвязи, как и многие другие: актеры театра и кино Игорь Верник, Александр Яценко; Юрий Кравец, директор московского тетра «Et Cetera»; актеры театра МХТ им. Чехова; Игорь Золотовицкий, директор московского Дома актеров, заслуженный артист РФ; Виктор Рыжаков, художественный руководитель театра «Современник».

Коллектив театра с 30-летием поздравили Ирина Федорова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса; Николай Сенчуров, секретарь Кемеровского местного отделения «Единой России», председатель городского Совета народных депутатов.

Мероприятие прошло с соблюдением всех требований безопасности: каждому зрителю на входе вручили брендированную защитную маску. С их изготовлением театру помог выпускник КузГТУ, депутат Госдумы Павел Федяев. Маски не просто защитили здоровье зрителей на концерте, но и стали памятным сувениром для всех, кто поздравил с юбилеем театр.

Подарок от коллектива КузГТУ вручил театру Алексей Яковлев, врио ректора вуза:

– Я считаю, что студентов, преподавателей и сотрудников вуза должно украшать искусство и творчество. Хороший специалист – это разносторонне развитый человек, он может и придумать, и сыграть, и реализовать. – Алексей Николаевич вручил коллективу театра подарок – презентационное оборудование – и пожелал двигаться дальше с новой силой и энергией. – Спасибо за то, что вы есть! Искусство всегда приносит людям радость и заряд бодрости.

За два часа праздничного концерта в адрес «Ложи» и его актёров было сказано много приятных слов, гости шутили и рассказывали истории, связанные с театром. Ближе к финалу «звездный» состав «Ложи» – его художественный руководитель и актер Сергей Наседкин и Евгений Сытый, выпускник КузГТУ, сегодня артист кино и театра МХТ им. Чехова, показали легендарный номер «Русская душа».

– Станиславский, когда поработал с американскими актёрами, сказал такие слова «…очень интересно, очень странно, они приходят на репетицию подготовленными, знают текст, поворачиваются куда нужно. Русские актеры, бывает, приходят на репетицию даже пьесы не читав, но, когда они выходят на сцену и начинают работать с текстом, видно, как в них раскрывается душа». – Актерская байка или истинная правда от Евгения Сытого. – Станиславский думал и решал, как соединить профессионализм и душу. И у него не получилось. А мне кажется, что у театра «Ложа» получилось, и сейчас мы вам покажем, как.

Действительно лучше один раз увидеть номер «Русская душа» в трех частях, чем объяснять или описывать данный феномен.

Завершил концерт еще один долгожитель театра – мини-спектакль «Забег», по словам Сергея Наседкина, «он олицетворяет всю нашу жизнь и творческий процесс». Показали его действующие актеры «Ложи», а после на сцену были приглашены все, кто когда-либо играл на сцене или приложил руку к созданию и процветанию театра-студии «Ложа».

Все 30 лет и одну неделю «Ложа» продолжает оставаться самобытным кемеровским театром со своим уникальным стилем. Желаем театру и актерам новых премьер и побольше зрителей.