В Кузбасском политехе исследуют современные научные подходы местного самоуправления

16 апреля 2021

Кафедра государственного и муниципального управления совместно с администрацией города Кемерово провела работу секции «Местное самоуправление: современные научные подходы» XIII Всероссийской 66 научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» в рамках Дня местного самоуправления. Доклады участников были посвящены актуальным вопросам местного самоуправления на примере города Кемерово.

Работу секции открыли доклады преподавателей кафедры государственного и муниципального управления Кузбасского государственного технического университета. Николай Волков, профессор, канд. филос. наук, презентовал исследование о развитии конституционно-правовых основ местного самоуправления в России. Елена Седельникова, доцент, канд. экон. наук, рассказала об особенностях реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Кемерове. Елена Валерьевна проанализировала результаты благоустройства города, опираясь на информацию в открытых государственных источниках, отметила положительное стороны и недостатки реализации проекта.

Бакалавры старших курсов и магистранты кафедры ГиМУ представили исследования, посвященные проблемам безработицы, взаимоотношения органов местного самоуправления с исполнительными органами власти и населением города. Докладчики не только продемонстрировали анализ направлений деятельности администрации г. Кемерово, но и предложили меры по их совершенствованию.

Так, Наталья Мамурина коснулась очень острой экологической проблемы города: утилизации твердых бытовых отходов и необходимости рекультивации нарушенных земель. Наталья Победаш рассмотрела современные походы и технологии в работе службы занятости населения Кемерова. Юлия Агафонова, предложила пути организации эффективного взаимодействия горожан со службами муниципалитета. Анастасия Зубова и Дмитрий Малютин рассказали о важности деятельности пресс-служб органов местного самоуправления Кемерова, а также предложили меры по совершенствованию их информационных ресурсов и PR-технологий.

В завершение работы секции состоялось торжественное подведение итогов. Призовые места распределились следующим образом:

дипломом I степени награждены

Наталья Победаш (гр. МУмз-201), доклад «Современные подходы, методы, технологии решения проблем безработицы в Кемеровском городском округе», науч. рук. Эдуард Вольфсон, канд. филос. наук, доцент кафедры ГиМУ КузГТУ

Наталья Мамурина (гр. МУмоз-201), доклад «Об эффективном взаимодействии Росприроднадзора и органов местного самоуправления: проблемы и пути решения», науч. рук. Ольга Никифорова, канд. биолог наук, доцент кафедры ГиМУ КузГТУ

Дмитрий Малютин (гр. МУм-201), доклад «Информационные и PR-службы органов местного самоуправления», науч. рук. Константин Востриков, канд. полит. наук, доцент кафедры ГиМУ КузГТУ

Юлия Агафонова (гр. МУмоз-191), доклад «Анализ организации взаимоотношения государственной власти с гражданским обществом», науч. рук. Ольга Никифорова, канд. биолог наук, доцент кафедры ГиМУ КузГТУ

дипломом II степени награждены

Анастасия Зубова (гр. МУм201), доклад «PR-технологии в системе муниципальной службы», науч. рук. Константин Востриков, канд. полит. наук, доцент кафедры ГиМУ КузГТУ

Анна Ухаткина (гр. МУбз-161), доклад «Новые подходы к проектной и исследовательской деятельности в системе местного самоуправления», науч. рук. Николай Волков, канд. филос. наук, доцент кафедры ГиМУ КузГТУ

Максим Колбасов (гр. МУбз-161), доклад «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в современных условиях», науч. рук. Николай Волков, канд. филос. наук, доцент кафедры ГиМУ КузГТУ

Валерия Танакова (гр. МУб-171), доклад «Оценки исполнения органами местного самоуправления отдельных переданных государственных полномочий», науч. рук. Эдуард Вольфсон, канд. филос. наук, доцент кафедры ГиМУ КузГТУ