Проект «Знания, которые работают»: в гостях у КузГТУ Сергей Юнгблюдт

22 апреля 2021

– Нотаций читать вам не хочу, просто скажу: завидую вам! Тем, кто сейчас учится здесь, и тем, кто поступит: вы будете высококлассными специалистами, с хорошим багажом знаний и перспективами! – с этого началась встреча в Кузбасском государственном техническом университете с Сергеем Юнгблюдтом в рамках проекта «Знания, которые работают».

Сергей Викторович – выпускник инженерно-экономического факультета КузГТУ 1998 г., канд. экон. наук, сейчас возглавляет Кемеровский региональный институт повышения квалификации имени В. П. Романова. Вступление гостя мотивировало ребят задать шквал вопросов. Школьники и студенты всех институтов интересовались и тем, как Сергей Викторович учился в вузе, и как выбрал профессию, какой опыт в жизни получил, и, конечно, что помогло ему стать ректором.

– Я поступил в 1993 г., можно сказать, что случайно. Но учился и окончил вуз успешно. Мой поток – первый, который получил диплом бакалавра и инженера-экономиста. Ни разу не пожалел о своем выборе. КузГТУ — это максимальный объем знаний: фундаментальных, технических, экономических, научных, – поделился Сергей Викторович. – Но нужно и самому развиваться, брать знания и от преподавателей, и от сотрудников предприятий во время практики, и из интернета. В годы моей учебы не было интернета и IT, чтобы заниматься дополнительным самообучением, поэтому я читал экономические газеты. Сначала ничего не понимал, потом втянулся.

Сергей Викторович рассказал о своем карьерном пути: начал с экономиста на  предприятии «Кокс», потом – начальник отдела, заместитель директора по экономике и финансам на шахте «Распадская». Вернулся в Кемерово, стал здесь руководителем. После этого его пригласили возглавить Кемеровский региональный институт повышения квалификации им. В. П. Романова.

– Чему меня научил мой опыт и чем он может быть полезен вам? Все, даже случайно полученные знания, пригодятся вам в жизни. В вузе преподаватели стараются, чтоб вы учились и окончили вуз. А мир бизнеса жесток, никто не будет за вами бегать. Поэтому учитесь коммуницировать, обрастайте знакомствами и связями, погружайтесь в профессию уже сейчас. Для этого можно использовать и участие в конференциях, где вы научитесь слушать и эффективно представлять информацию, и практику на предприятиях, и онлайн курсы, где получите новые компетенции. Все коммуникации для себя и своего будущего вы строите сейчас. Старайтесь на практике себя зарекомендовать. Покажите, насколько вы вдумчивый и грамотный специалист.

Второкурсник ИЭУ Алексей Шумилов – один из активных участников встречи. Он целенаправленно поступил в технический университет, активно участвует в научной конференции «Россия молодая», в будущем видит себя начальником финансового отдела. В настоящее время размышляет, какие составляющие в его жизни обеспечат ему профессиональный успех, каким путем идти, чтобы не потерять время. Молодой человек загорелся примером героя проекта «Знания, которые работают», осознал свои промахи и наметил перспективы.

– Если бы эта встреча прошла до моей первой практики, я бы тогда зарекомендовал себя на ней получше: больше бы общался с наставником, вопросов больше задавал о поставках, закупках, документы бы учился оформлять. Я понял, чтобы полностью понять экономику предприятия, нужно получить и второе высшее, пока еще учусь. Думаю выбрать маркетинг или другое направление. А также решил, что пора учить и второй иностранный язык.

Второкурсник горного института Константин Тузовский признается, что было очень полезно пообщаться вживую с успешным выпускником Политеха.

– Я впервые своими глазами увидел такого человека, который здесь учился, где и я сейчас, но уже добился высот. Пообщаться с ним по-дружески для меня было очень важно. Я поступил в вуз на «Автоматизацию и электрификацию горного производства» осознанно, но до сих пор видел свое будущее нечетко. Думал, выйду, буду горным инженером, рабочим. Теперь я понял, что все может быть совсем иначе, я могу сделать что-то большее. В этом году летом мне предстоит пройти свою первую производственную практику. Я буду «доставать» сотрудников вопросами и просьбами, чтобы всё на предприятии показывали, стану больше книг читать. К участию в конференциях был равнодушен, теперь есть мотивация!

Эта встреча стала значительным событием в жизни и других ребят. Опыт и советы Сергея Юнгблюдта убедили молодежь в их возможности добиться успехов и мотивировали на развитие навыков и компетенций. А для школьников общение с выпускником ведущего технического университета Кузбасса послужило еще одним подтверждением того, что курс надо брать на Политех: полученные здесь знания работают на «отлично».

Справка

Проект «Знания, которые работают» – это встречи студентов и школьников с  известными выпускниками и партнерами КузГТУ, готовыми делиться своими историями профессионального успеха, давать практические советы построения карьеры и рассказывать о перспективах развития отраслей, в которых работают. Герои проекта – известные личности, ученые, руководители государственных и исполнительных органов власти, промышленных компаний и предприятий, научных и общественных организаций Кузбасса и России.