Опасность газо-гидродинамических явлений в угольных шахтах и рудниках обсудили ученые Кузбасского политеха

26 апреля 2021

22 апреля 2021 года на базе кафедры теоретической и геотехнической механики Кузбасского государственного технического университета состоялся научно-тематический семинар по проблемам физических процессов горного производства с участием представителей кафедр физики, маркшейдерского дела и геологии, математики и АО «НЦ ВостНИИ».

На семинаре обсуждалась работа сотрудников ВостНИИ «Определение параметров газодинамических процессов в горных выработках при истечении газа из подземных резервуаров». Её представили доктор технических наук Сергей Черданцев и инженер Константин Лебедев.

Докладчики высказали оригинальную идею использования гипотезы известного механика академика Сергея Христиановича об истечении газа из отдельных трещин и полостей с геометрией фильтрации в виде диффузора.

– Представлена оригинальная, на первый взгляд безумная, с точки зрения горняков, модель течения газа в горной выработке в виде подобия ракеты с двигателем с диффузором наподобие сопла Лаваля, – рассказывает заведующий кафедрой ТиГМ Вениамин Хямяляйнен.

Используя метод трансзвуковой газовой динамики, авторы исследовали процессы при переходе скорости потока через единицу числа Маха и возникающие при этом скачки уплотнений и ударные волны. Несмотря на значительную идеализацию представленной модели реального физического процесса, авторы показали совпадение полученных численных данных с результатами замеров при внезапном выбросе угля и газа на шахте «Чертинская-Коксовая».

Работа вызвала оживленное обсуждение, много вопросов и неоднозначность в оценке, что свидетельствует об ее актуальности. Рекомендовано одобрить и продолжить исследование в направлении разработки лабораторного экспериментального стенда и практической методики определения рассмотренных параметров.