Команда Кузбасского политеха «Gorbachev Team» победила в межрегиональном студенческом конкурсе по решению кейсов «Дорога в будущее»

26 апреля 2021

Межрегиональный студенческий конкурс «Дорога в будущее» проводился в форме дистанционного соревнования среди студентов российских профильных вузов в решении кейсов, посвященных актуальным производственным и управленческим вопросам в топливно-энергетической и химической отраслях.

В конкурсе приняли участие 75 команд из 18 вузов. Команды были сформированы студентами бакалавриата и специалитета, начиная с 3-го курса, а также магистратуры. Организаторы конкурса – Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» при участии АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим» – отвели командам 24 дня на решение кейсов, всего на рассмотрение жюри поступила 51 конкурсная работа.

Команда Кузбасского государственного технического университета «Gorbachev Team» заняла первое место за решение кейса в направлении «Топливно-энергетический комплекс». В команде над решением кейса работали Руслан Фаляхов, студент ИЭУ и студенты горного института Илья Шевченко, Роман Козлов и Ольга Долбня.

В исходных данных кейса заявлены три ГРЭС, четыре угольных предприятия (две шахты и два разреза), сопутствующие значения и поставлены две задачи: первая – определить, какая электростанция будет приносить больший доход, и вторая – ранжировать загрузку электростанций по условию максимальной маржинальной прибыли.

– Сам кейс был большой закрытой задачей, то есть в итоге мы должны были получить конкретную цифру. Посоветовались с научным руководителем Александром Ермаковым и пришли к выводу, что расчеты будет удобно осуществить в среде Matlab. Составили верную целевую функцию, выбрали нужные ограничения, и программа подтвердила наши предположения. Всё, так сказать, сошлось, – рассказывает Ольга Долбня, капитан команды.

В процессе решения студенты обнаружили, что одно из угольных предприятий не способно получать прибыль от продаж угля любой из данных ГРЭС. Эта шахта находилось довольно далеко от электростанций, а уголь обладал низкой теплотой сгорания. Дополнительно ребята предложили ещё пару решений для конкретной шахты – повысили теплоту сгорания угля, построив рядом обогатительную фабрику, и снизили транспортные издержки.

Финальное мероприятие конкурса – экспертное обсуждение его итогов и церемония вручения победителям дипломов и ценных призов от СУЭК – состоится в Москве 19 мая 2021 г.