Помощник первого заместителя председателя Правительства РФ посетил Кузбасский политех

28 апреля 2021

В рамках рабочей программы в Кузбассе первый заместитель председателя Правительства РФ Алексей Садиков посетил несколько образовательных учреждений с целью мониторинга реализации мероприятий деятельности Межрегионального центра строительных компетенций.

На совещании Алексей Яковлев, врио ректора Кузбасского государственного технического университета, рассказал о компетенциях вуза в сфере строительных технологий и презентовал концепцию модернизации инфраструктуры строительного института.

– Сегодня у нас есть четкое видение тех преобразований, которые в скором времени мы планируем осуществить, – отметил Алексей Николаевич. – Провести реконструкцию корпуса строительного института для создания единого научно-образовательного пространства в области проектирования строительных объектов, создать Центр изысканий и испытаний, включающий ряд современных лабораторий, центр CALS-технологий и пр. Преобразования коснутся также общежитий, цель – создать современные условия для комфортного проживания студентов с использованием ресурсосберегающих технологий.

После совещания Алексей Садиков посетил КузГТУ, где он и Алексей Яковлев продолжили обсуждение вопроса о включении университета в образовательный кластер по строительным компетенциям МЦСК.

Напомним, что проектный офис Межрегионального центра строительных компетенций (МЦСК) создан по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в ноябре 2020 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки. Данная инициатива была поддержана в Правительстве Российской Федерации. Ключевая цель проекта – организовать конкурентоспособную систему непрерывного профессионального образования специалистов в сфере строительства.