О подземной угледобыче студентам КузГТУ рассказали эксперты

28 апреля 2021

Кафедра разработки месторождений полезных ископаемых горного института провела научный семинар «Наука, эксперимент, практика». С докладами выступили Александр Позолотин, канд. техн. наук, генеральный директор Научно-исследовательского центра – института горного дела, и Андрей Айкин, главный инженер проекта Научно-производственного объединения «АЛЗАМИР».

Мероприятие состоялось в рамках Студенческой научной весны Кузбасского государственного технического университета. В семинаре участвовали студенты 2-5 курсов направления подготовки «Подземная разработка пластовых месторождений», а также сотрудники кафедры.

Доклад Александра Позолотина «Современные технологии мониторинга безопасного состояния приконтурного массива горных пород и крепи подземных горных выработок» был посвящен обзору отечественных и зарубежных средств контроля работоспособности анкерной крепи и деформаций углепородного массива. Рассматривались вопросы внесения изменений в действующую нормативную документацию, особенности интеграции предложенных технических решений в существующую информационно-аналитическую инфраструктуру шахты или рудника.

Выступление Андрея Айкина «Разработка регламентов технологических процессов при отработке запасов полезных ископаемых подземным способом на горнорудных предприятиях» включало освещение актуальных проблем горного законодательства и требований к содержанию технологических регламентов при разработке рудных месторождений.

К озвученным в исследовательских работах решениям был проявлен высокий интерес. В завершение семинара сотрудники НИЦ-ИГД и НПО «АЛЗАМИР» ответили на вопросы студентов, в том числе о прохождении практик и последующего трудоустройства в организациях.