Сотрудники полиции рассказали студентам об ответственности за наркопреступления

29 апреля 2021

В рамках оперативно-профилактической операции «Первокурсник» сотрудники полиции рассказывают студентам об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, а также негативных последствиях, которые могут возникнуть при употреблении запрещенных веществ.

Со студентами первого курса Кузбасского государственного технического университета беседовал сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области Андрей Третьяков.

– Каждый из нас может стать участником наркопреступления, поэтому, чтобы такого не случилось, нужно отдавать себе отчет «что я делаю», и постараться не попасть в эту нехорошую историю, – сказал Андрей Александрович.

Экскурс в юриспруденцию в сфере оборота наркотиков лектор начал с рассмотрения статей кодекса об административных правонарушениях. Просто, на примерах, сотрудник полиции объяснил первокурсникам содержание статей 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ. И напомнил, какие меры наказания в них заложены – от штрафа и административного ареста, до высылки из России для иностранных граждан.

Сотрудник полиции отметил существование проблемы привлечения молодежи к совершению преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ. А также призвал отказываться от приглашения попробовать запрещенные вещества и не соглашаться на предложения сомнительного заработка. Наказания за эти преступления предусмотрены в статье 228 в уголовном кодексе РФ.

– Нужно четко понимать, что тем, кто предлагает вам попробовать наркотики или заработать на их сбыте, абсолютно не интересна ваша судьба, они просто зарабатывают деньги, – сказал Андрей Александрович. – Надеюсь, что лекция дала вам пищу для размышлений, была полезна и никогда не пригодится.