КузГТУ и крупнейшая электросетевая компания России провели Всероссийскую олимпиаду для школьников

29 апреля 2021

Кузбасский государственный технический университет стал площадкой для первого, регионального, этапа Всероссийской олимпиады школьников, организованной ПАО «Россети». Его провели филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго-РЭС» и КузГТУ 24-25 апреля 2021 г.

– Крупнейшая электросетевая компания России традиционно проводит олимпиаду. Цель – выявить и направить одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с электроэнергетикой, – рассказал Сергей Захаренко, главный специалист службы технической эксплуатации департамента технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого хозяйства филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго-РЭС».

Первый этап олимпиады прошел на кафедре электроснабжения горных и промышленных предприятий КузГТУ. В нем приняли участие 22 учащихся 9-10 классов школ и лицеев. Они решали задания по физике, математике и информатике.

Второй этап состоится 22 мая 2021 г. Участники выполнят кейсы (комплексные задания), направленные на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. К выполнению заданий второго этапа приступят ребята, которые набрали наибольшее количество баллов по итогам первого тура.

Победители и призеры олимпиады примут участие в энергетической проектной смене «Россетей». А также получат дополнительные баллы в зачет индивидуальных достижений при поступлении в вуз. Как подчеркнул Сергей Геннадьевич, олимпиада – важное звено в профориентационной работе, так как основа большинства востребованных компетенций должна закладываться как можно раньше.

Сергей Захаренко в том числе и канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий. Он рассказал ребятам о КузГТУ, институте энергетики и о развитии электроэнергетики, в котором важную роль играют сотрудники предприятий, ученые вуза и студенты. Для примера он показал старшеклассникам учебные стенды, которые разработали и сейчас применяют в учебе студенты института. Так, был показан интерактивный стенд «Электробезопасность в сетях постоянного и трёхфазного переменного тока до 1 кВ», предназначенный для демонстрации опасности прикосновения к токоведущей части в коротких низковольтных сетях. Стенд учитывает все факторы, которые влияют на силу тока поражения.

КузГТУ и филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго-РЭС» сотрудничают много лет. Студенты из года в год становятся членами энергоотрядов компании, где проходят практики, получают производственный опыт и вливаются в ряды сотрудников филиала. Также проводятся совместные научные исследования с институтом энергетики, учебные мероприятия для студентов.

Справка

Всероссийская олимпиада школьников группы компаний «Россети» проводится в целях выявления одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников. Это один из этапов отбора и подготовки профессиональных кадров для реализации стратегии цифровизации электросетевого комплекса до 2030 года, уникальная возможность испытать себя и познакомиться с актуальными проблемами и направлениями развития энергетики, решая необычные и интересные задачи.