Вопросы экономики Кузбасса обсудили в КузГТУ

29 апреля 2021

На кафедре экономики института экономики и управления Кузбасского государственного технического университета состоялось заседание секции «Макроэкономические и региональные проблемы современной России». Мероприятие проходило в рамках научно-практической конференции «Россия молодая». В заседании секции приняли участие преподаватели кафедры, члены СНО «Концептуал», обучающиеся Школы юного экономиста, а также студенты Кузбасского политеха и его филиала Прокопьевске.

На очном заседании было заслушано семь докладов об актуальных темах экономики Кузбасса и России.

Особый интерес у аудитории вызвали научные работы студентов профиля «Экономика предприятий и организаций». Так, Алексей Шумилов рассказал о способах достижения углеродной нейтральности в отечественной экономике, а Ирина Лебедикова и Елена Григорьева сообщили о роли цифровых технологий в развитии экономики «умных городов» Кемеровской области.

Доклады школьников также были отмечены участниками конференции. Анастасия Чайко, обучающаяся кемеровской гимназии № 25, представила доклад о практическом опыте получения ее семьей доходов от раздельного сбора и сдачи на переработку мусора – посильного вклада в решение задачи улучшения экологии родного города.

Всего в этом году на секцию «Макроэкономические и региональные проблемы современной России» направления «Экономика и управление» поступило более 30 работ молодых ученых из вузов Барнаула, Кемерова, Междуреченска, Пензы, Прокопьевска и Хабаровска.

Также в рамках Студенческой научной весны на кафедре экономики 27 апреля состоялся круглый стол «Искусственный интеллект в экономике Кузбасса: Что? Где? Когда? Кто?».

Преподаватели и студенты профиля «Экономика предприятий и организаций» обсуждали проблемы и перспективы развития искусственного интеллекта в экономике Кузбасса.

В заседании студенческого научного общества «Концептуал» участвовал Сергей Спирин, выпускник инженерно-экономического факультета ИЭУ КузГТУ, который с момента окончания университета и по настоящее время работает в отделе финансово-экономического анализа КАО «Азот». Сергей Константинович рассказал о лучших практиках внедрения искусственного интеллекта, технологий больших данных, промышленного интернета вещей и машинного обучения на производстве. В завершение выступления он отметил возможность практической подготовки студентов ИЭУ КузГТУ, перспективах трудоустройства и карьерного роста на предприятии крупнейшего производителя азотных удобрений в России.

Евгений Жернов, заведующий кафедрой, также выступил с докладом. Евгений Евгеньевич отметил необходимость разработки и реализации региональной стратегии развития искусственного интеллекта для формирования конкурентоспособной экономики знаний в ресурсодобывающем регионе. В рамках обсуждения студенты привели примеры использования передовых цифровых технологий в региональном бизнесе и социальной сфере.