Онлайн-лекция «Вакцинация: мифы и реальность»

29 апреля 2021

В Кузбассе проходит массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции взрослого населения от 18 до 60 лет, не имеющих антител к новой коронавирусной инфекции.

30 апреля в 13:00 в Кемеровском государственном медицинском университете состоится открытая онлайн-лекция «Вакцинация: мифы и реальность», где ученые представят доклады о вакцине «Спутник V», её механизмах и эффективности.

Кроме того, участникам лекции расскажут о существовании исторических и современных антивакционных фейков и разъяснят научные аспекты клиники, диагностики и профилактики в борьбе против коронавирусной инфекции.

Принять участие в лекции можно здесь:

Справка

Программа онлайн-лекции включает в себя следующих представителей и темы выступлений:
1. Пьянзова Татьяна Владимировна, д.м.н., доцент, проректор по научной и лечебной работе, развитию регионального здравоохранения, заведующий кафедрой фтизиатрии КемГМУ, председатель КРОО «Общество фтизиатров Кемеровской области».
2. Логунов Денис Юрьевич, д.б.н., замдиректора по научной работе и заведующий лабораторией клеточной микробиологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, член-корреспондент РАН: «Российская вакцина «Спутник V»: механизм работы. Принцип действия, уровень эффективности».
3. Кувшинов Дмитрий Юрьевич д.м.н., доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии КемГМУ: «Российская вакцина «Спутник V»: результаты клинических испытаний и оценка эффективности мировой научной общественностью».
4. Шиллер Вадим Викторович, к.ист.н., доцент кафедры истории КемГМУ, Боровикова Злата Владимировна, к.ист.н., доцент кафедры истории КемГМУ: «Исторические и современные антивакционные фейки».
5. Игорь Шестаков, политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир»: «Отношение к российской вакцине «Спутник V» в Киргизии».
6. Пивовар Ольга Ивановна, к.м.н., доцент, зав кафедрой инфекционных болезней КемГМУ: «Научные аспекты клиники, диагностики и профилактики в борьбе против COVID-19».
7. Брусина Елена Борисовна, д.м.н., профессор, зав. каф. эпидемиологии КемГМУ, главный областной специалист госпитальный эпидемиолог: «Уроки эпидемии COVID-19».

Также представители Министерства здравоохранения Кузбасса расскажут о том, где и как можно вакцинироваться от коронавируса:
8. Абросова Оксана Евгеньевна, заместитель министра здравоохранения Кузбасса.
9. Образцова Елена Анатольевна, начальник отдела охраны здоровья взрослого населения Министерства здравоохранения Кузбасса.