Денежно-кредитная политика – что это и как работает?

30 апреля 2021

На кафедре финансов и кредита состоялась открытая лекция «Денежно-кредитная политика банка России: теория и практика», которую провел Вячеслав Мельков, ведущий экономист экономического отдела Отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Банка России. В мероприятии участвовали студенты первого курса института экономики и управления Кузбасского государственного технического университета.

Вячеслав Мельков рассказал студентам специальности «Экономическая безопасность» о структуре, целях и функциях деятельности Центрального банка, в том числе пояснил особенности надзорного, контрольного и других направлений работы организации. Также экономист отметил основные мероприятия, осуществляемые для населения страны в области финансов.

Более подробно Вячеслав Константинович остановился на вопросах денежно-кредитной политики:

– Сегодня в России применяется таргетирование инфляции. Это значит, что Центральный банк задает количественную цель по инфляции и для её достижения реализует денежно-кредитную политику.  В настоящее время перед организацией стоит задача: удерживать инфляцию вблизи целевого уровня – 4 %.

Как пояснил Вячеслав Мельков, денежно-кредитная политика воздействует на динамику цен не на прямую, а опосредованно, через спрос. Изменяя ключевую ставку, Банк России влияет на процентные ставки в экономике, которые через цепочку экономических взаимосвязей влияют на спрос на товары и услуги и в результате на инфляцию.

Благодаря результатам такой деятельности Центрального банка компаниям и населению проще осуществлять финансовое и инвестиционное планирование. Стабильно низкая инфляция вносит вклад в формирование условий для долгосрочного роста сбережений и инвестиций и, как следствие, для устойчивого и сбалансированного роста экономики.

Вячеслав Константинович рассказал студентам об инфляции. Он пояснил причины роста цен, методы регулирования этого аспекта денежно-кредитной политики, а также сообщил о том, какие методы используются сегодня для сдерживания инфляции со стороны Центрального Банка и Правительства России.

В завершение мероприятия спикер ответил на вопросы студентов и раздал информационные материалы, по которым ребята смогут самостоятельно изучить деятельность Банка России, в том числе и в сфере денежно-кредитной политики.