В дни Студенческой научной весны строительный институт КузГТУ организовал выставку научных достижений

11 мая 2021

На выставке представлены результаты научно-инновационной деятельности сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов за пятилетний период: отчеты по грантам и выполненным хоздоговорным работам, монографии, научные разработки, публикации, учебные пособия и многое другое.

Дипломы, грамоты, медали, представленные на выставке, показывают значимость выполненных научных работ. Так, в 2016 году строительный институт получил золотую медаль Кузбасского строительного форума за презентацию лаборатории испытания строительных материалов (автор – профессор кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Андрей Угляница).

За пять лет сотрудники строительного института выполнили научных исследований и ОКР на сумму 18 919,36 тыс. руб. В 2016 г. ученые института выполнили работы по Госзаданию Минобрнауки РФ на тему: «Разработка композиционных материалов на основе отходов и попутно добываемых продуктов строительного производства» (руководитель – профессор Андрей Угляница). На сумму 1 014,70 тыс. руб. выиграны гранты УМНИК – среди победителей проекты Алексея Каргина и Дмитрия Вершинина.

В 2020 году доцент Евгений Шабанов выиграл грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук.

Евгений Анатольевич разрабатывает мобильный приборно-измерительный комплекс оперативного мониторинга процессов загрязнения и очистки грунтов от экотоксикантов.

– В Российской Федерации и в частности в Кемеровской области вопрос экологии стоит особенно остро, так как очень высока нагрузка на окружающую среду в процессе добычи, переработки, транспортировки полезных ископаемых, – отмечает Евгений Анатольевич. – В Кузбассе работает значительное количество различных предприятий химической, перерабатывающей промышленности. В этих условиях большие усилия должны быть направлены на развитие способов мониторинга и очистки различных загрязнений на современном уровне, который подразумевает компьютеризацию различных процессов.

Также за пятилетний период сотрудники строительного института выпустили десять монографий, опубликовали 64 научные статьи в изданиях, входящих в международную базу цитирования Web of Science, Scopus, 62 статьи ВАК и 478 статей в изданиях, входящих в РИНЦ.