На кафедре иностранных языков Кузбасского государственного технического университета прошли секции международной конференции «Россия молодая» и мероприятия в рамках Студенческой научной весны

11 мая 2021

Особый акцент в своих докладах на конференции студенты сделали на особенностях обучения гуманитарным дисциплинам в дистанционном формате. Секция прошла активно, выступали школьники, аспиранты, магистранты вуза.

По итогам выступлений первое место жюри присудило Ивану Новикову, ученику 7 класса гимназии № 21, за доклад на тему «Англицизмы в современном французском языке на примере социальных сетей Инстаграм и Твиттер». Научные руководители – учителя гимназии О. Л. Середа и К. С. Смолянинова

Второе место занял Иван Носков, студент института профессионального образования КузГТУ, с докладом на тему «English without Future». Научный руководитель – старший преподаватель кафедры иностранных языков Сергей Лебединцев.

Студент горного института Сергей Мелузов с работой «Опыт изучения английского языка на образовательной платформе FUTURELEARN в период карантина» занял третье место. Научные руководители – старший преподаватель Юлия Ларионова и доцент Анастасия Широколобова.

Также студенты горного института под руководством старшего преподавателя кафедры Ирины Граборской подготовили и провели викторину на английском языке, посвященную 300-летию Кузбасса.

Ведущий Иван Бенедицкий представил жюри – преподавателей кафедры, объяснил правила игры и поделил участников на шесть команд. Непосредственно перед игрой студенты посмотрели презентации своих одногруппников: «7 Wonders of Kuzbass» от Натальи Агаповой и «AIC Kuzbass» – Анны Андросик.

Смысл викторины заключался в поисках правильного ответа на вопросы из девяти рубрик, представленных на интерактивной доске. «Стоимость» вопросов составляла 100, 200, 300, 400 и 500 баллов. Наиболее интересными студенты определили вопросы из рубрик «Kuzbass in the Book of Records in Russia» и «AIC Kuzbass».

Мероприятие, в результате которого студенты узнали об истории и перспективах развития родного региона, закончилось подсчетом баллов и объявлением победителей.