Спортсмены Кузбасского политеха готовятся к новым победам

12 мая 2021

В рамках 70-й Спартакиады студентов КузГТУ 19 мая пройдет соревнование по стритболу среди женщин, а 22 мая – по легкоатлетическому кроссу. Кроме того, легкоатлеты Кузбасского политеха покажут свои силы 19-21 мая на ХIX Универсиаде студентов высших образовательных учреждений Кузбасса. В преддверие соревнований подводим спортивные итоги апреля.

В апреле состоялось три соревнования в рамках Спартакиады студентов КузГТУ. Так, в командном зачете по бадминтону лидировала команда ГИ. «Серебро» и «бронза» достались СИ и ИЭ соответственно.

В 24-м Первенстве КузГТУ по мини-футболу, который проводился в рамках Спартакиады, 1-е место также завоевала сборная ГИ, обыграв в финале команду ИПО. На третьем месте – ИЭ.

В соревновании по волейболу среди мужских команд, наоборот, ИЭ завоевал «золото». Дальше расположились ИИТМА (2 место) и ГИ (1 место). В первенстве есть и индивидуальные зачеты: лучшим игроком турнира признан Андрей Рябцев (ИЭУ), диагональный молодежной команды ВК «Кузбасс», Дмитрий Гурин (ИЭ) – лучшим доигровщиком, Данил Пегушев (ИИТМА) – лучшим диагональным.

Волейболистки Кузбасского политеха тем временем взяли кубок Чемпионата города Кемерово. Обыграв в полуфинале опытную команду CFMOTO (2:3), девушки вышли в финал со спортсменками КемГУ. После завершения игры со счетом 3:1 волейболисткам КузГТУ заслуженно присудили «золото».

И мужская, и женская сборные по волейболу также показали достойные результаты в рамках ХIX Универсиады студентов высших образовательных учреждений Кузбасса. В этот раз наши девушки удержали титул 2019 года, выиграв все матчи, в том числе решающий – против команды КемГУ (3:0). Парни, успешно пройдя первый этап, встретились с опытными командами КИФСИНа (3:0) и КузСХИ (0:3). По итогам непростых игр наши волейболисты заняли достойное третье место. В личном зачете признаны лучшими Полина Тремблюк (ГИ) и Андрей Рябцев (ИЭУ).

Сборная Кузбасского политеха по мини футболу заняла 3-е место в Универсиаде, уступив призовые места КемГУ (2 место) и НФИ КемГУ (1 место). Одним из лучших игроков турнира признан капитан нашей команды Евгений Першанин.

Наши спортсмены отличились и за пределами области. Так, сборная по бадминтону студентов и выпускников нашего университета приняла участие в федеральных соревнованиях за Кубок Томской области. 134 бадминтониста из 15 городов России были разделены по рейтингу Любительской ассоциации бадминтона на группы А, В, С. Наши биатлонисты были представлены во всех категориях (одиночные женские и мужские, парные женские и мужские, смешанные (женщина & мужчина) в группах А, В и С). По завершению соревнований спортсмены вернулись с большим багажом наград:

Никита Трубников (ИЭ) – 1 место в мужской одиночной категории, группа С;

Никита Мякушко (ГИ) – 2 место в мужской одиночной категории, группа А;

Алина Шелестовская (ИЭиУ/вып.) – 2 место в женской одиночной категории, группа В;

Яна Вахрушева & Алина Шелестовская (ИХНТ & ИЭУ/ вып.) – 2 место в женской парной категории, группа В;

Шахзоджон Худойкулов & Алина Шелестовская (ИХНТ & ИЭУ/вып.) – 2 место в смешанной парной категории, группа В.

Поздравляем наших спортсменов с достижениями и желаем всегда двигаться вперед – к следующим победам!