Как физики опытом делились

12 мая 2021

В апреле кафедра физики провела несколько мероприятий в рамках студенческой научной весны: мастер-класс «Прикладная информатика в физике» и заседание секции «Физика» конференции молодых ученых «Россия Молодая».

20 апреля в рамках мероприятия студенческой научной сессии на кафедре физики был проведен мастер-класс «Прикладная информатика в физике» для обучающихся по направлению «Прикладная информатика в экономике». Была продемонстрирована работа «Разработка мобильного приложения для тренировки решения задач по физике на языке Kotlin», выполненная Денисом Садохой (ПИб-201) под руководством Татьяны Ким, заведующей кафедрой физики.

– Изучение физики на первом курсе показало, что многие студенты сталкиваются именно с проблемой решения задач по дисциплине. Это может быть связано с тем, что при поступлении в вуз многие обучающиеся не сдавали ЕГЭ по физике, а выбирали информатику или другой предмет. А ведь проблема может быть куда более глобальной. Именно поэтому мы решили использовать свои знания по программированию в физике и создать мобильный тренажёр с задачами, – поясняет Денис.

21 апреля в рамках Всероссийской XIII 66 научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» прошло заседание секции «Физика». В работе конференции принимали участие преподаватели, научные работники, студенты КузГТУ, Алтайского государственного технического университета, Владимирского государственного университета. Впервые на секции представили доклады школьники из Кемерова и Йошкар-Олы.

Всего было представлено 13 докладов. Исследовательские работы охватывали широкий круг научно-практических проблем. В том числе докладчики говорили о физических процессах, происходящих при добыче и переработке полезных ископаемых, и проблемах экологии. Также были доклады по вопросам образования, в которых отметили проблемы профориентации и успеваемости студентов по естественнонаучным дисциплинам.

Активное участие в обсуждении представленных докладов приняли студенты, преподаватели кафедры физики. Доклады были подготовлены студентами 1 и 2 курсов, поэтому найти ответы на поставленные вопросы удалось не всем. В ходе конференции были определены темы дальнейших научных исследований.

Лучшими докладами были признаны:

1 место – Денис Садоха (ПИб-201), Владислав Шелудько (ХОб-201) с докладом «Разработка мобильного приложения для тренировки решения задач по физике с помощью языка KOTLIN».

2 место – Никита Мезенцев, Артем Михайленко, Игорь Трифонов, Анна Неживилова (МРб-191) с докладом «Исследование проницаемости каменных углей в зависимости от крупности частиц и степени метаморфизма».

3 место – Павел Хакимов (МРб-191), Дарья Дятлова, Данил Москвин (ГБб-201) с докладом «Энергия взаимодействия молекул метана и карбоксильной группы с угольной поверхностью».