Кто самый умный? Олимпиада покажет!

14 мая 2021

Всемирный день охраны труда кафедра аэрологии, охраны труда и природы Кузбасского государственного технического университета отметила студенческой олимпиадой «Охрана труда и промышленная безопасность». Соревнование проходило в рамках студенческой научной весны.

Олимпиада проводилась среди студентов, обучающихся по профилю подготовки «Безопасность технологических процессов и производств» и специализации «Технологическая безопасность и горноспасательное дело».

Ребята распределились на две команды – «Гарант безопасности» и «АОТПэшники», как они себя назвали. Студентам предстояло пройти семь этапов, в том числе созданных с использованием квест-технологий.

Итоги олимпиады подводили приглашенные эксперты: Илья Анисимов, и. о. начальника отдела охраны труда и здоровья КАО «Азот», Светлана Ливинская, специалист по охране труда ГБПОУ «Кемеровский горнотехнический техникум», и Анастасия Попова, ведущий инженер отдела охраны труда и промышленной безопасности АО «Стройсервис».

По результатам соревнования победителем стала команда «Гарант безопасности» (группа ГБб-181).

Студенты отметили, что Олимпиада подтвердила полученные теоретические знания на практике. В том числе семестровые дисциплины пригодились при решении кейса о несчастном случае на шахтовом производстве.

Студенческую онлайн-олимпиаду также проводила кафедра физики. В течение двух часов 24 студента выполняли шесть заданий различной сложности. Среди них задачи по следующим темам физики: механика (кинематика, динамика), законы сохранения в физике, электростатика постоянный электрический ток, колебания. Задания были рассчитаны на обучающихся первых курсов.

Как отмечают организаторы олимпиады, для решения задач требовалось не столько знание формул, сколько понимание законов.

Наилучшие результаты показали следующие студенты:

1. Анна Ковина (АЭб-201) – 1 место;
  2. Дмитрий Русаков (УЗc-201) – 1 место;
  3. Полина Славинская (СПб-201) – 1 место;
  4. Кирилл Синельников (АЭб-201) – 2 место;
  5. Владислав Голов (МАб-201) – 2 место.