Как инфляция влияет на нашу жизнь?

17 мая 2021

На кафедре финансов и кредита состоялась открытая лекция о денежно-кредитной политике Банка России, которую провел Александр Зотов, главный экономист экономического отдела Отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. В мероприятии участвовали студенты старших курсов специальности «Экономическая безопасность» института экономики и управления Кузбасского государственного технического университета.

Александр Зотов показал, как работает процесс воздействия решений в области денежно-кредитной политики, объяснил особенности функционирования ключевой ставки. Спикер пояснил, как Банк России принимает решение о необходимости изменения ключевой ставки и почему нельзя установить ее на уровне 1 % в текущих российских условиях.

Более подробно Александр остановился на вопросах инфляции. В том числе рассказал о влиянии повышения общего уровня цен на товары и услуги на жизнь россиян и развитие бизнеса. Из лекции студенты также узнали о существенных преимуществах инфляционного таргетирования, которые сотрудник Центрального Банка обозначил в сравнении с другими возможными целями денежно-кредитной политики центральных банков на международной арене.

Лекция проходила в интерактивном формате. Старшекурсники живо интересовались темой, спрашивали про дефляцию, причины роста цен и возможности их сдерживания, варианты влияния граждан на уровень инфляции. Каждый вопрос получил развернутый ответ от ведущего специалиста Банка России.

Напомним, в этом году возобновляется возможность прохождения практики студентами ИЭУ КузГТУ в Кузбасском отделении Банка России.

Мероприятия осуществляются в рамках соглашения о сотрудничестве Кузбасского государственного технического университета и Отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.