Будущие управленцы продемонстрировали знания психологии

20 мая 2021

В КузГТУ прошел VI региональный научно-образовательный турнир по решению кейсов по проблемам психологии управления среди студентов негуманитарных вузов. Организатор мероприятия – кафедра истории, философии и социальных наук Кузбасского государственного технического университета.

В I предварительном (заочном) туре приняло участие шесть команд студентов ИИТМА, ИЭ, ИЭУ, ГИ. В рамках заочного этапа студентам предлагалось обдумать и предложить свои варианты решения двух профессиональных ситуаций по вопросам психологии управления. По результатам командной работы были выбраны лучшие команды, которые более детально проработали ситуации и смогли применить знания, полученные в процессе изучения таких тем, как «Психологические аспекты личности», «Психологические аспекты общения», «Культура управления» и «Элементы делового общения». Победители I тура (четыре команды) были приглашены для участия в следующем этапе соревнования.

Участникам II тура предложили управленческую ситуацию, где нужно было выделить проблему, обозначить ее причины и наметить пути решения. Студенты-участники продемонстрировали высокий уровень подготовки в области психологических дисциплин, умение выступать публично, рассуждать самостоятельно, уметь обосновать и аргументировать свою позицию, способность мыслить в стрессовой ситуации.

Результаты турнира оценивала экспертная комиссия: профессор Сергей Ковалевский и доценты Татьяна Степанова, Ольга Тришина, Ирина Кондрина.

По результатам выполненных заданий призовые места распределились следующим образом:

I место – команда «Руководители»: Данила Бойченко, Юлия Богаченко, Юлия Кащеева (гр. ГМс-181).

II место – команда «Эмербешки»: Дмитрий Закрасовский, Артем Баранов, Никита Бобровников, Илья Корчагин, Алина Далинкевич (гр. МР-181).

II место – команда «Женский диалог»: Елизавета Князева, Алена Каменная, Яна Фурса, Татьяна Челенкова (гр. БГс-181).

III место – команда «Вершина Маслоу»: Семен Неупокоев (гр. ТСб-191), Илья Анкудинов и Андрей Янков (гр. ТЭб-201).

По окончании соревновательной части тура состоялся круглый стол с рассмотрением особо важных моментов в решении управленческого кейса. Студенты обсудили полученные результаты, обменялись мнениями, в процессе чего выявили ошибки и дополнили свои варианты необходимой информацией. От всех участников получены благоприятные отзывы и пожелания дальнейшего сотрудничества.

– Изначально нашей мотивацией были интереснейшие пары по социально-психологическим аспектам организационно-управленческой деятельности у Ольги Юрьевны Тришиной. После заочного тура мы сами заинтересовались психологией. Для подготовки к соревнованиям изучали тематические пособия, разбирали ситуации прошлых лет, посещали практические и лекционные занятия соответствующей дисциплины, – рассказывает команда «Женский диалог». – Мы учимся на управленцев, поэтому турнир по психологии был полезен нам как будущим специалистам, поскольку в настоящей жизни мы сталкиваемся со «сложными» людьми, общение с которыми необходимо выстроить правильно.