Студентка КузГТУ Юлия Кальсина: «Память о Великой Победе не угасает»

24 мая 2021

Студентка института энергетики КузГТУ приняла участие в очном этапе Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Наша история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс направлен на сохранение памяти о подвигах защитников Отечества, воспитание среди молодежи уважения к прошлому своей страны и её героическим страницам, а также на противодействие фальсификации истории. Мероприятие состоялось при поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ.

На рассмотрение экспертному совету было подано более 14 тысяч работ из различных регионов РФ, в финале приняли участие 700. В том числе работа Юлии Кальсиной, студентки института энергетики Кузбасского политеха. Эссе девушки, посвященное событиям Великой Отечественной войны, успешно прошло заочный этап.

– Память о Великой Победе и о человеческих жизнях, которые отняла война, не угасает, – говорит Юлия. – Память о подвигах на фронте и в тылу, память о том времени, когда люди разных национальностей, традиций и убеждений сплотились в борьбе за свободу, независимость и будущее, в борьбе за саму жизнь.

В рамках очного этапа соревнования, который проходил в начале мая, проходила защита проектов участников. По результатам конкурса Юлия Кальсина получила два сертификата и 10 курсов рисования в самой большой художественной школе Европы.

Помимо публичной защиты конкурсных работ, форум включал в себя образовательно-деловую и культурную программы. Для участников были проведены: интерактивная лекция «Визуальная история» от фонда «История Отечества», мастер-класс «Секреты мобильной видеосъемки» от онлайн-школы мобильной видеосъёмки «Лестница», тематический квиз «По страницам истории». Кроме того, участники посетили музей военной формы, музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты», а также исторический парк «Россия – моя история», расположенный на ВДНХ.