В Нижегородской области завершилась Межвузовская военно-инженерная универсиада

26 мая 2021

В универсиаде приняли участие студенты, проходящие обучение по военно-учетным специальностям инженерных войск в военных учебных центрах при вузах. В течении семи дней десять команд соревновалось за право стать лучшими.

Программа универсиады включала в себя творческую визитку (представление команд), спортивную эстафету, брейн-ринг на знание истории инженерных войск России и самый зрелищный этап – военно-инженерную эстафету «Без права на ошибку». Она включала в себя последовательное прохождение шести этапов. На первом этапе команды преодолели элементы инженерно-штурмовой полосы: спуск по канату с макета вертолета, гибкий мост, канатную стенку, макет двухэтажного здания, метание кошки (приспособление для лазания по вертикальной поверхности).

Затем студентов ждало смешанное противотанковое противопехотное минное поле. На третьем этапе на специальной надувной лодке участники преодолевали водную преграду. На следующей точке команды произвели установку секции габионов насыпного типа, проволочного заграждения и минного поля. Потом студенты выполнили мероприятия по обеспечению отхода: форсировали водную преграду, преодолели макет двухэтажного здания и гибкий мост. На заключительном этапе участники снарядили противотанковыми минами гусеничный минный заградитель ГМЗ-3, развернули электростанцию АБ-480 и замаскировали укрытие с помощью маскировочных сетей.

По итогам соревнований военный учебный центр КузГТУ награжден дипломом «За волю к победе» в силовом многоборье и дипломом победителя в номинации «Лучший расчет ГМЗ».