Преподаватели КузГТУ зарегистрировали базу данных для работы в рамках областной программы по повышению финансовой грамотности населения

28 мая 2021

В минувшем апреле педагоги института экономики и управления Кузбасского государственного технического университета зарегистрировали в государственном реестре базу данных показателей оценки финансовой доступности населением Кемеровской области – Кузбасса. Авторами базы данных стали сотрудники кафедры финансов и кредита: канд. экон. наук, заведующая кафедрой Эльмира Лубкова, канд. экон. наук, доцент Анна Шилова, старший преподаватель Галина Ермолаева, преподаватель Инна Раззоренова.

База данных создана по материалам социологического исследования, которое проводилось в рамках Программы повышения финансовой грамотности и снижения уровня закредитованности населения Кузбасса. В основу проведения мониторинговых замеров легла концепция, которую разработали преподаватели КузГТУ совместно с Управлением по взаимодействию с организациями финансового рынка Администрации Правительства Кузбасса и Отделением Кемерово Сибирского ГУ Банка России. При создании подхода они опирались на единую методику мониторинга состояния и развития конкуренции на товарных рынках субъекта Российской Федерации, утвержденной Министерством экономического развития Российской Федерации.

Для составления базы данных использовались выборочные данные, полученные от респондентов из 34 муниципальных образований Кемеровской области, которые составили совокупность двух волн анкетирования в прошлом году: 10001 человек в ноябре и 9725 человек в декабре-январе. Среди опрошенных есть дети, мужчины и женщины разных возрастов и социальных статусов.

В рамках исследования ученые ИЭУ КузГТУ выдвинули несколько критериев для получения наиболее полной картины финансовой доступности населению области, в том числе были оценены уровни востребованности услуг финансовых организаций, их удаленной и физической доступности. Кроме того, в исследование включены оценка качества, стоимости, разнообразия финансовых услуг и барьеры их доступности со стороны спроса и предложения.

Результаты мониторинга показали, что респонденты отмечают высокое разнообразие банковских услуг. Они являются наиболее востребованными. Страховые услуги находятся на втором месте по популярности, однако их разнообразие оценивается как среднее. На том же уровне по разнообразию находятся услуги микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов и ломбардов. Тем не менее, отмечено редкое обращение респондентов к ним, что говорит о рациональной осознанности населения. В том числе и качество услуг таких организаций оценивается как среднее (75%) или низкое (25%).

Исследование также показало, что большая часть опрошенных – независимо от пола, возраста и социального статуса – относится к финансовым организациям с недоверием, и это является главным барьером при получении финансовых услуг населением. В целом, две трети респондентов сталкивались с различными препятствиями.

На основании полученных данных преподаватели КузГТУ сделали вывод о том, что необходимо продолжать изучение вопроса о доступности финансовых услуг кузбассовцам. Результаты исследований в дальнейшем поспособствуют разработке направлений повышения финансовой доступности и исключения барьеров при получении финансовых услуг.

– Электронная база дает возможность использовать полученные данные органами исполнительной и государственной власти Кемеровской области, а также других субъектов Российской Федерации в качестве примера, – рассказала Эльмира Лубкова. – Следующая волна мониторинговых замеров запланирована на конец текущего года. В исследовании также будут задействованы все муниципалитеты области.

Отметим, что кафедра финансов и кредита ИЭУ КузГТУ активно участвует в реализации Программы повышения финансовой грамотности и снижения уровня закредитованности населения Кузбасса. Так, вчера в рамках Дня предпринимателя в Топках состоялась встреча с представителями малого и среднего бизнеса. Эльмира Миннуловна участвовала в качестве модератора пленарной части, в которой обсуждались вопросы финансовых услуг и поддержки для предпринимательства.