Доцент КузГТУ Татьяна Тюленева стала лауреатом IX Всероссийского конкурса инновационных образовательных технологий «Лучший молодой преподаватель 20.21»

2 июня 2021

Доцент кафедры управленческого учета и анализа института экономики и управления Кузбасского государственного технического университета Татьяна Тюленева успешно прошла все три этапа конкурса, получив в каждом из них высокие баллы. В рамках первого этапа экспертная комиссия оценивала содержание представленной онлайн-анкеты, аннотации инновационной образовательной технологии и визитной карточки, выполненной в формате видеоролика «Моя профессия – Преподаватель». На втором этапе участники провели мотивирующие лекции для студентов Московского финансово-юридического университета на платформе Zoom с использованием представленной инновационной образовательной технологии. На третьем этапе на основе заявленной образовательной технологии участники представляли дистанционный курс или цифровой проект в учебно-методической и воспитательной деятельности.

В 2021 году за победу во всероссийском конкурсе боролись 368 преподавателей, доцентов, профессоров, заведующих кафедрами и мастеров производственного обучения из 85 субъектов Российской Федерации – от Калининграда до Владивостока. Жюри оценило материалы конкурсантов и выбрало 68 участников, которые прошли во второй этап конкурса. Лауреатами конкурса стали 56 участников.

28 мая 2021 года в здании Государственной Думы Федерального собрания РФ состоялась торжественная церемония награждения. Вручению наград предшествовали несколько мероприятий: круглый стол на тему «Инновация как фактор развития современного образования», который прошел на базе учебного корпуса «Калужский» Московского финансово-юридического университета МФЮА, экскурсия в технопарк «Наукоград», выставка «Призма времени», экскурсия в музей «Дворянское собрание».

Справка

Всероссийский инновационный конкурс «Лучший молодой преподаватель» для преподавателей, доцентов, профессоров высших учебных заведений и колледжей по разработке и внедрению в учебный и воспитательный процессы инновационных образовательных технологий проводится с 2011 года и собирает вместе лучших педагогов со всей России. За это время в конкурсе приняли участие около 4000 молодых преподавателей колледжей и вузов.

Конкурс состоялся при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации. Учредители конкурса – Автономная некоммерческая организация «Национальное рейтинговое аттестационное агентство» (Росрейтинг), Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание», Российская ассоциация аккредитованных учебных заведений, Ассоциация негосударственных средних специальных учебных заведений, Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы», Московский финансово-юридический университет МФЮА, Key West University (Джексонвилл, Флорида, США), Крупнейший сайт по поиску работы и сотрудников в мире «Head Hunter» и Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт МИТУ-МАСИ.