Представители ведущих вузов Кузбасса совместно с Кемеровским УФАС России обсудили общее взаимодействие

7 июня 2021

Наталья Кухарская, канд. эконом. наук, руководитель Кемеровского Управления Федеральной антимонопольной службы России, в формате делового завтрака встретилась с Валерием Бодренковым, заместителем председателя Общественного совета ФАС России и представителями юридических и экономических институтов вузов региона. Кузбасский государственный технический университет представляла Наталья Кудреватых, директор института экономики и управления.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития антимонопольного законодательства с позиции современных исследований и научных подходов, а также возможности взаимодействия организаций. В том числе была отмечена необходимость вовлечения кузбасской молодежи в ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию студентов, магистрантов, аспирантов, научно-педагогических работников и специалистов в области антимонопольного регулирования «КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ». Сборники докладов конференции Наталья Кухарская подарила Валерию Бодренкову для ознакомления с итогами заседания секций предыдущих лет.

Напомним, мероприятия для молодых ученых «КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ» организуется Управлением ФАС по Кемеровской области и КузГТУ. В 2020 году научно-практическая конференция проходила в третий раз и была посвящена 300-летию Кузбасса и 70-летию КузГТУ. По итогам заседания секций издан сборник докладов, в который вошли 100 научно-исследовательских работ.

– Несмотря на пандемию, география участников конференции расширилась в два раза по сравнению с прошлым годом: свои работы прислали ученые и исследователи из 19 городов – от Москвы и Санкт-Петербурга до Красноярска и Новосибирска, – рассказывает Наталья Владимировна о результатах научно-практической конференции. – Очень важная тенденция, показывающая актуальность тематики проводимой конференции, – это количество докладов.

В октябре 2021 года состоится IV конференция «КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ». Она пройдет в рамках Недели конкуренции в Кузбассе, которая также объединит День открытых дверей для студентов и школьников. Наталья Кудреватых отметила, что данное решение обусловлено планами по расширению состава участников и проводимых мероприятий в рамках конференции.

– Мы ставим своей задачей не столько исследование и инициацию корректировок правовых аспектов, сколько популяризацию данного направления. С помощью конференции мы хотим донести до молодежи Кузбасса информацию о том, что в нашем регионе созданы все условия для развития собственного бизнеса, – отмечает Наталья Владимировна. – Школьники, студенты, магистранты и аспиранты, работая на площадках конференции, получают возможность «из первых рук» получить знания в области конкуренции и формирования рынков. Специалисты реального сектора, представители власти, контролирующих органов, обсуждая вопросы антимонопольного регулирования, разрабатывают направления снижения барьеров для развития бизнеса, которые внедряются в практику.

Директор института экономики и управления отмечает, что антимонопольное регулирование имеет огромное значение, так как формирование конкурентного рынка способствует развитию экономики региона. Структурное подразделение вуза уделяет большое внимание этому аспекту в образовательных программах студентов. В том числе уже шесть лет в ИЭУ КузГТУ работает кафедра «Конкуренция и антимонопольное регулирование», возглавляемая Натальей Кухарской. Особенность преподавания дисциплин здесь в том, что в образовательном процессе студентов участвуют непосредственно сотрудники ФАС.