Бережем копейку смолоду: в КузГТУ прошел экономический квиз для школьников

7 июня 2021

На кафедре финансов и кредита ИЭУ КузГТУ прошел экономический квиз для школьников восьмых и десятых классов из Кемерова. Задания соревнования разрабатывали сотрудники экономического отдела регионального Отделения ЦБ РФ – главный экономист Елена Климова и ведущий экономист Дмитрий Панчук. Мероприятие состоялось в рамках Летней инженерной школы.

В ходе экономического квиза ребята должны были решить три блока заданий. Первое испытание – ребусы с основными экономическими терминами. С ним школьники справились легко. Второе и третье сложнее: нужно сформулировать основную мысль, заложенную в тексте или видеоролике соответственно. Из заданий ребята узнали о том, что нужно делать, чтобы защитить свои финансы. В том числе, иметь «подушку безопасности», внимательно читать договор перед заключением, не доверять мошенникам.

Как пояснила Эльмира Лубкова, канд. экон. наук, заведующая кафедрой финансов и кредита КузГТУ мероприятия такого рода показывают детям важность экономических вопросов, учат финансовой грамотности.