Золотую медаль Международной выставки «Уголь России и Майнинг-2021» получил экспонат Кузбасского политеха

8 июня 2021

Высокой наградой отмечена монография «Горная Шория: от древней металлургии до современной горнодобывающей промышленности» двух авторов – д-ра техн. наук, профессора кафедры строительства подземных сооружений и шахт Кузбасского государственного технического университета Александра Копытова и д-ра ист. наук, профессора кафедры археологии КемГУ Валерия Кимеева.

Монография является тематическим продолжением историко-этнографических очерков «Горная Шория: история и современность», изданных в 2018 году. В ней изложена история изучения минерально-сырьевой базы, древней металлургии и кузнечного ремесла предков коренного малочисленного народа – шорцев, а также железорудной и золотодобывающей промышленности. Более подробно охарактеризованы памятники этнокультурного наследия Горной Шории, описаны действующие и проектируемые музеи юга Кузбасса.

Также на выставочной экспозиции ученые технического университета представили научные разработки для решения актуальных задач экономического развития промышленного сектора региона и страны.