Студент Кузбасского государственного технического университета успешно открыл летний гоночный сезон

9 июня 2021

Автомобиль ВАЗ 2105, на котором выступал Евгений Голубев, студент кафедры автомобильных перевозок ИИТМА, спроектирован и собран студентами в спортивно-техническом клубе «Атмосфера». К летнему сезону ребята подготовили абсолютно новый мотор с расчётной мощностью 120 л.с.

— Начало гоночного сезона самое сложное время для команды, после зимы автомобиль практически «строится» заново. И все новые инженерные решения должны пройти «боевые» тесты. В этом сезоне мы перешли в класс «спорт» — это самый быстрый класс Кузбасской серии кольцевых гонок (КСКГ «Классика»), — рассказывает Евгений.

В субботу гонщики клуба «Атмосфера» прошли административную и техническую проверки, настроили автомобиль, однако, раскрыть потенциал нового мотора в полной мере не удалось. Квалификация и тренировочные заезды проходили в дождливую погоду — мокрое покрытие вскрыло ряд проблем: неподходящие настройки подвески, а прошлогодняя резина не справлялась с отводом воды в полном объеме, и машина быстрее уходила в занос.

— Первый старт был по мокрому покрытию, здесь главная задача — проехать заезд без ошибок и не потерять позицию. Ко второму заезду трасса уже хорошо подсохла, и я начал наращивать темп. Но его все ещё было недостаточно, и борьба была очень плотной, приходилось постоянно оборонятся. Во втором заезде получилось финишировать четвертым.

Со старта третьего заезда наш пилот отыграл сразу несколько позиций и в течение круга сохранял лидерство. К середине заезда борьба между гонщиками еще больше «уплотнилась». В течение нескольких кругов Евгению удавалось сдерживать соперников. В итоге — он финишировал третьим.

— Общий результат этапа мы не знали практически до конца, пока нас не попросили перегнать машину к пьедесталу для награждения.

Евгений Голубев занял третье место в 1 этапе Кубка Кузбасса по кольцевым автомобильным гонкам в дисциплине «Классика». Впереди ещё три этапа гонок летнего сезона и в каждом из них пилоты СТК «Атмосфера» планируют участвовать. И побеждать.