Студенты КузГТУ занимаются вопросами использования золошлаковых отходов Кузбасса в строительстве

15 июня 2021

Определены победители конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа студентов и магистрантов строительного института 2019-2020 учебного года».

Напомним, на первый этап конкурса было подано восемь студенческих и магистерских работ. В заключительный – прошли всего три. В ходе защит своих проектов участники предоставили итоговые отчеты о проделанной работе и подготовили презентации с анализом состояния предмета исследования, обзора отечественной и иностранной литературы, обоснование актуальности и новизны изучения вопроса, а также результатами теоретического и практического исследований.

Конкурсная комиссия в лице Андрея Покатилова, директора строительного института, а также заведующих кафедрам оценивали представленные проекты по определенным критериям. В том числе рассматривались актуальность, самостоятельность, аргументированность, наличие выводов, практических предложений и др.

Первое место было присвоено работе студентов гр. СПб-171 Максима Фарафонтова и Софья Даянова «Исследование физико-механических характеристик золошлаковых отходов угольных тепловых электростанций Кемеровской области» (науч. рук. Наталья Гилязидинова, канд. техн. наук, доцент, профессор кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости СИ КузГТУ). В рамках исследования ребята проводили эксперименты по использованию золошлаковых отходов для изготовления тяжелых бетонов. В том числе определяли состав, дробимость, измеряли объем зольной составляющей золошлаков. Завершающим этапом в исследовании было определение прочности. Для этого студенты изготовили несколько блоков с различным соотношением цемента и шлакового заполнителя. Эксперимент показал оптимальное соотношение для шлакобетона (1/2), при котором куб выдерживает нагрузку в 60,9 кН. Его прочность составила 62,118 кгс/см2, что соответствуют классу бетона В2,5.

Далее за лидерами конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа студентов и магистрантов строительного института 2019-2020 учебного года» призовые места расположились следующим образом:

2 место – Дарья Кислицына, Екатерина Королева (УЗс-161) «Использование золошлаковых отходов Кузбасса в строительстве» (науч. рук. Наталья Гилязидинова, канд. техн. наук, доцент, профессор каф. СПиЭН СИ КузГТУ);

3 место – Анастасия Губкина, Геннадий Селиванов (СПб-171) «Исследование и анализ нормативных документов и технических разработок в области использования золошлаковых отходов угольных ТЭЦ» (науч. рук. Наталья Гилязидинова, канд. техн. наук, доцент, профессор каф. СПиЭН СИ КузГТУ).

По мнению исследователей, применение зол и шлаков ТЭС в качестве строительных материалов является наиболее масштабным направлением и может решить проблему дефицита строительных материалов в регионах, улучшить экологию и обеспечить безопасность жизнедеятельности.