Прощание с профессором Ростиславом Ростиславовичем Масленниковым состоится 17 июня

16 июня 2021

17 июня 2021 г. в 13:00 в траурном зале Пирамида состоится прощание с профессором Ростиславом Ростиславовичем Масленниковым. От университета будет предоставлен транспорт на время всего маршрута. Место и время отправления: главный корпус КузГТУ, ул. Весенняя, 28, в 12:30. В 16.00 в столовой КузГТУ состоится поминальный обед.

Памяти ученого

Ушел из жизни Ростислав Ростиславович Масленников, канд. техн. наук, профессор кафедры эксплуатации автомобилей института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Кузбасского государственного технического университета.

Ростислав Ростиславович родился 9 октября 1939 года. Окончил среднюю школу в 1957 году, Кемеровский горный институт – в 1963 году. Трудовая деятельность в вузе началась после работы горным мастером добычных забоев и инженером конструктором проектно-конструкторской группы при шахте Северная, в 1965 году.  В Политехе начинал с должности ассистента кафедры горных машин и комплексов, впоследствии здесь же был избран старшим преподавателем, а затем – доцентом.  В 1973 году при создании кафедры автомобильного транспорта и строительно-дорожных машин был назначен ее заведующим. В последние годы занимал должность профессор кафедры эксплуатации автомобилей института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

С 2002 по 2013 годы Ростислав Ростиславович издавал методические указания, учебные пособия, учебники об автомобильной науке и технике, которые, в том числе, размещены на электронных ресурсах.

Ученый награжден многочисленными государственными, отраслевыми, областными и университетскими наградами. Имел звание «Ветеран труда», награжден медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» двух степеней, «За достойное воспитание детей», «За служение Кузбассу», знаками «За отличные успехи в области высшей школы», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», а также многочисленными почетными грамотами, дипломами. Ростислав Ростиславович был занесен в книгу почета КГПИ (1986) и доску почета КузГТУ (2012), отмечен медалью «За развитие университета», нагрудным знаком «Честь и слава КузГТУ». В прошлом году ученому была вручена юбилейная медаль «70 лет КузГТУ».

Ученый ушел из жизни на восемьдесят втором году жизни – 14 июня. Глубоко скорбим в связи с безвременной кончиной Ростислава Ростиславовича и выражаем искренние соболезнование его  родным и близким.