В КузГТУ открыт набор на новую специальность «Проектирование технологических машин и комплексов»

1 июля 2021

Подготовка высококвалифицированных кадров для проектно-конструкторской и производственно-технологической деятельности на производстве будет вестись в течение 5,5 лет очного или 6 лет заочного обучения. Образовательная программа предусматривает подготовку высококвалифицированных кадров к проектно-конструкторской и производственно-технологической деятельности на производстве.

Проектно-конструкторская профессиональная деятельность выпускников специалитета «Новая инженерная специальность» включает в себя: сбор и анализ исходных информационных данных для проектирования машин, различных комплексов, процессов, оборудования и технологий их изготовления; расчет и проектирование деталей и узлов машиностроительных конструкций с использованием стандартных средств автоматизации проектирования; разработку рабочей проектной и технической документации, оформление законченных проектно-конструкторских работ; проведение контроля проектов и технической документации на соответствие стандартам.

Производственно-технологическая профессиональная деятельность предусматривает: освоение и эксплуатацию машин, приводов, систем, различных комплексов; организацию рабочих мест, их техническое оснащение; обслуживание технологического оборудования, оформление заявок и инструкций; подготовку технической документации по менеджменту качества; контроль соблюдения экологической безопасности при проведении работ; наладку, настройку, регулирование и опытную проверку технологического оборудования и программных средств, сдачу в эксплуатацию новых образцов изделий; монтаж, наладку, испытания узлов и деталей выпускаемой продукции.

Освоившие профессиональные компетенции по программе специалитета выпускники КузГТУ работают со следующими объектами на производстве:

– машины и оборудование технологических комплексов машиностроительных производств;

– вакуумные и компрессорные машины, гидравлические машины, электроприводы;

– технологическая оснастка и средства механизации и автоматизации технологических процессов машиностроения;

– производственные технологические процессы, их разработка и освоение новых технологий;

– технологические системы операций, технологические системы процессов и подразделений;

– средства информационного, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения качества выпускаемых изделий;

– нормативно-техническая документация, системы стандартизации и сертификации, методы и средства испытаний и контроля качества изделий машиностроения.

Для поступления по специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» необходимы результаты ЕГЭ (для выпускников ссузов и пр. – внутренние экзамены КузГТУ) – математика (профильный уровень), русский язык, физика или информатика и ИКТ.

Желающие обучаться специальности бесплатно могут претендовать на образовательные гранты от КАО «Азот». Всего предусмотрено 20 мест, позволяющих будущим студентам получить образование за счет предприятия. Для получения гранта необходимо пройти конкурсные испытания. В том числе написать эссе и пройти профориентационное тестирование. Подробнее о грантовых местах по ссылке.

По вопросам поступления на специальность в 2021 году обращаться:

• консультация об участии в конкурсе грантов КАО «Азот»:

8(3842)-39-63-82; e-mail: kc-azot@kuzstu.ru;

• на кафедру металлорежущих станков и инструментов КузГТУ по адресу: 650000, Красноармейская, 117, 3-й корпус КузГТУ, ауд. 3207; тел. 8-(3842)-39-63-99; e-mail: msikuzstu@mail.ru;
  • в приемную комиссию КузГТУ.

Приемная комиссия работает по адресу:

г. Кемерово, ул. Весенняя, 28

1 корпус КузГТУ, 1 этаж, ауд. 1120

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: с 10.00 до 14.00

Телефоны для справок: 8 (3842) 68-24-24; 39-69-61.

В университете продолжает действовать масочный режим.