«Блестящий» выпуск инженерного инкубатора «InjI»

1 июля 2021

В Кузбасском государственном техническом университете состоялись защиты выпускников института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Среди них и выпускники второго набора совместного проекта Политеха и АО «Стройсервис» – инженерного инкубатора «InjI». Четверо ребят предложили решения реальных производственных проблем предприятий компании «Стройсервис» и защитились на «отлично».

Так, Павел Цариков и Николай Гатальский под руководством канд. техн. наук, доцента Михаила Дадонова изучали закономерности потока отказов в зависимости от режимов эксплуатации автосамосвалов БелАЗ в условиях АО «Стройсервис».

Виталий Дунаев и Антон Полухин с научным руководителем, заведующим кафедрой эксплуатации автомобилей, канд. техн. наук Андреем Кудреватых исследовали ходимость крупногабаритных шин.

Эти студенты в октябре прошлого года прошли отбор и получили от наставников АО «Стройсервис» индивидуальные задания, для многих они стали темами выпускных квалификационных работ (ВКР). В течение полугода участники инженерного инкубатора выполняли подготовку ВКР. Еженедельно посещали предприятия компании, прошли преддипломную оплачиваемую практику в компании-партнере.

Выпускникам инкубатора «InjI» предстоит еще одна защита – на предприятии перед руководством АО «Стройсервис». Она запланирована на 6 июля в компании с последующим трудоустройством.

Напомним, студенты направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» проходят обучение в совместном проекте КузГТУ и Стройсервиса «InjI» с 2019 г. Его цель – интеграция науки, образования и бизнеса для повышения качества подготовки молодых специалистов за счет внедрения новых форм обучения. Защиты выпускных работ студентов первого набора организаторы оценили на «отлично». Двое выпускников – Владислав Алексеев и Максим Алексеев – получили приглашение о трудоустройстве в АО «Стройсервис».

Также 22 и 24 июня состоялись защиты ВКР для обучающихся профиля «Автомобили и автомобильное хозяйство». В целом в июне защитились 32 бакалавра, которые учились по профилям «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Эксплуатация карьерного транспорта». Студенты гр. МАб-171 и гр. ТКб-171 достойно окончили обучение, половина – на «отлично».

Их оценивали члены государственной экзаменационной комиссии – ученые ИИТМА и специалисты: ЗАО «Стройсервис», АО ХК «СДС-Уголь», ООО АТП «Сибтехсервис-1», ГКУ «Автохозяйство Администрации правительства Кузбасса», а также почетными гостями стали представители АО «Предзаводская автобаза», АО «УК «КРУ» и некоторые представители ЗАО «Стройсервис».

– Всегда мечтал создать очень «мощную» государственную экзаменационной комиссию выдающихся автомобилистов Кузбасса, и это удалось. Я очень благодарен членам ГЭК, которые, несмотря на занятость, приехали на мероприятие. Защититься перед такими экспертами – это волнительно и престижно, ребята это запомнят на всю жизнь! – поделился заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых.

По словам Андрея Валерьевича, члены ГЭК и гости защит получили сильное впечатление от выступлений выпускников кафедры ЭА. Ребята, в свою очередь, получили массу предложений о трудоустройстве в ведущих компаниях Кузбасса.