Совет профессоров КузГТУ провел итоговое заседание

2 июля 2021

В рамках подведения итогов работы в за 2020-2021 гг. ученые обсудили актуальные вопросы высшего образования и работы профессорско-преподавательского состава с Алексеем Яковлевым, врио ректора КузГТУ.

В Совете профессоров рассказали о реализованных проектах и планах на ближайшие годы. Среди положительных тенденций по результатам анкетирования кафедр отмечена положительная динамика  получения докторских степеней среди заведующих кафедр Кузбасского политеха. В ближайшее десятилетие планируют защититься следующие кандидаты: О.Ю. Аксенова, Ю.В. Дрозденко, С.А. Захарова, Т.Г. Королева, И.В. Кузнецов, И.П. Маслов, И.В. Чичерин, С.Н. Шабаев, Е.А. Шабанов. При этом в целом в вузе планируется подготовка 23 докторов и 66 кандидатов наук.

Председатель Совета профессоров Вениамин Хямяляйнен, д-р техн. наук, заведующий кафедрой теоретической и геотехнической механики, отметил важность профессионального роста сотрудников КузГТУ как одного из главных факторов его динамичного развития. Он напомнил, что в Кузбасском государственном техническом университете функционируют два диссертационных совета по пяти научным специальностям, на которые в значительной степени возложено решение этой задачи. В процессе своего выступления неоднократно обращался к проблемам решения основных болевых точек в деятельности университета по ключевым направлениям его функционирования и развития.

На заседании Президиума совета профессоров также прошло обсуждение кандидатуры для вступления в его состав. По результатам голосования состав Президиума пополнил Андрей Сысоев, д-р техн. наук, профессор кафедры горных работ.

Во время обсуждения актуальных вопросов высшего образования Алексей Яковлев предложил вернуться к восстановлению и разработке научных школ университета. Совет профессоров поддержал инициативу и включил это направление в план работы ближайших лет.

– Сегодня перед нами стоит множество важнейших задач, решение которых приведет к качественному развитию университета. Чтобы достичь отличных результатов, нам необходимо действовать совместно с профессорско-преподавательским составом и структурами вуза, – отметил Алексей Николаевич. – Совет профессоров КузГТУ представляет собой структуру, которая развивается многими поколениями ученых Кузбасса. Это тот коллегиальный орган, с помощью которого мы сможем выработать стратегию развития университета таким образом, чтобы двигаться вперед, сохраняя свою индивидуальность.