Максим Безносов, выпускник 2021: «Все обязательно найдется в КузГТУ»

5 июля 2021

Защиты выпускных квалификационных работ студентов Кузбасского политеха позади, дальше – карьера на предприятиях. Многие выпускники 2021 года трудоустроились по специальности еще во время обучения. Первый герой рубрики – Максим Безносов, магистрант направления «Экономика. Практическая экономика».

Уже второй год Максим работает в аутсорсинговой компании ООО «Центр бухгалтерского обслуживания». Трудоустроился на 1-м курсе магистратуры, поскольку заинтересовался бухгалтерским делом и захотел его освоить. Максим занимает должность бухгалтера, в его рабочий функционал входит ведение первичных документов и кассы клиентов компании, а также совершение банковских операций.

Максим отмечает, что Кузбасский политех сыграл большую роль в процессе его становления как специалиста. Даже в выборе профессии, где на него повлияли ведущие экономические дисциплины преподаватели, которые увлекательно преподносили материал. В работе ему помогают знания в области бухгалтерского учета, теоретической экономики и психологии.

– Совмещать работу и учебу в КузГТУ – легко, – говорит Максим. – Большинство преподавателей идут навстречу студентам, потому что понимают: современной молодежи необходимо не только учиться, но и работать.

Магистерская диссертация выпускника посвящена изучению системы управления Kaizen на примере аутсорсинговой компании, в которой он сегодня трудится. Как пояснил Максим, тема актуальна, поскольку традиционная система управления, применяющаяся сегодня в России, уже устарела и не совсем эффективна. Несмотря на то, что многие европейские компании начали применять систему Kaizen в производстве с 2000-х годов, в России до этого дошли только недавно.

– Результаты нашего исследования показали, что после введения системы управления Kaizen в производство, сотрудники компании будут работать намного эффективнее, смогут обрабатывать больше заявок и услуг. Также увеличится прибыль, что приведет к экономическому росту компании, – рассказывает Максим. – Проделанная мной работа показывает, что система управления Kaizen действительно работает на российском рынке и ее можно внедрять в различных компаниях.

Ранее, обучаясь по программе бакалавриата «Машиностроение. Реновация оборудования топливно-энергетического комплекса (РС)», Максим Безносов был бойцом ССО «Дружба». Сегодня вспоминает, что попал в набор, когда был первый год выездной работы отряда – на целине в Санкт-Петербурге. Максим отмечает, что в КузГТУ много возможностей для реализации себя во внеучебное время, и каждый обязательно сможет найти что-то свое.

– За годы обучения я нашел новых друзей и свое призвание, приобрел знания – профессиональные и житейские – у прекрасных педагогов, а также повидал Питер. И за это все можно сказать «спасибо» Кузбасскому политеху, – говорит Максим. – Студентам хочу пожелать много впечатлений, новых открытий и хороших знаний – все обязательно найдется в КузГТУ.