АО ХК «СДС» выбрал будущих студентов ИЭУ КузГТУ

6 июля 2021

В институте экономики и управления Кузбасского государственного технического университета подвели итоги конкурса на гранты от холдинговой компании «СДС» на обучение по образовательной программе бакалавриата.

За образовательные гранты по профилю «Организация и управление отраслевыми предприятиями» боролись 11-классники и выпускники ссузов из Кузбасса и других регионов России. По результатам отбора, в финал прошли 30 кандидатов.

Для участия в конкурсе абитуриенты должны были предоставить результаты ЕГЭ (для выпускников ссузов и пр. – внутренние экзамены КузГТУ) по математике (профильный уровень), русскому языку, обществознанию (или истории). Далее ребятам было предложено конкурсное испытание – эссе на тему «Будущее в СДС», в котором они должны были показать свои знания о компании, описать свое будущее в ней, а также рассказать о том, почему важно стать частью команды АО ХК «СДС».

Завершающим этапом грантового конкурса стало собеседование с представителями ХК «СДС» и ИЭиУ КузГТУ. В числе конкурсной комиссии были: Арина Марграф, начальник управления по кадровой политике АО ХК «СДС», Галина Соколова, заместитель начальника управления по кадровой политике АО ХК «СДС», Сергей Шеин, заместитель директора по экономике и финансам АО «Черниговец», Павел Стариков, заместитель директора по экономике и финансам ООО «КемДСК», Наталья Кудреватых, директор института экономики и управления КузГТУ, Татьяна Королева, заведующая кафедрой производственного менеджмента КузГТУ.

Конкурсная комиссия интересовалась достижениями и увлечениями абитуриентов, их жизненными целями, причинами выбора профессии. Для будущих работодателей было важным заметить тех кандидатов, которые по завершению обучения оправдают возложенные ожидания, отправятся участвовать в работе различных производств и будут их развивать.

– Экономическое образование в техническом вузе дает большие преимущества, в том числе для сотрудника СДС. Экономист – это востребованная профессия на любом производстве, – отметила Арина Викторовна. – На предприятиях холдинга вы сможете реализовать себя в любом производстве и выстроить индивидуальную траекторию карьерного роста.

Как пояснили сотрудники предприятий, гранты на обучение подразумевают, что компания будет непосредственно участвовать в образовании подопечных – не только финансово, но и предоставляя места для практик, стажировок и трудоустройства уже во время обучения, прикрепляя за ним наставника. То есть они будут развивать специалиста таким образом, чтобы по завершению обучения в вузе, он смог уверенно работать на производстве.

По результатам конкурсных испытаний были определены победители – будущие студенты ИЭУ КузГТУ. Кандидаты, набравшие наиболее высокие баллы, стали обладателями 10 грантов на обучение от холдинговой компании «СДС» по профилю «Организация и управление отраслевыми предприятиями».

Наталья Кудреватых отметила, что в число победителей вошли выпускники школ, получившие по результатам ЕГЭ более 200 баллов, трое из которых также являются золотыми медалистами.

– Хочу поблагодарить президента ХК «СДС» Михаила Юрьевича Федяева, выпускника КузГТУ, за поддержку молодых людей, – сказала Наталья Владимировна. – Грантовая поддержка социально-ориентированного бизнеса позволит остаться лучшим выпускникам региона в Кузбассе, получить качественное образование и применить полученные навыки и знания в компании, работающей на благо Кузбасса и всей России.

В числе обладателей грантов от ХК «СДС» оказалась Анастасия Панарина, выпускница лицея № 62. Будучи школьницей, она была вдохновлена деятельностью компании. Узнав заветные баллы ЕГЭ (суммарно 245 баллов),  решила попробовать свои силы в конкурсе.

– СДС – большая холдинговая компания, которая участвует во всех сферах жизни Кузбасса. Она всегда на слуху: устраивает различные акции, облагораживает городскую среду. Своей деятельностью она привлекает к себе внимание молодого поколения, – поделилась Анастасия. – Я рада, что вошла в число победителей. Работать в СДС – это не только большие возможности для саморазвития, но и перспективы для карьерного роста.

Напомним, проект грантов на обучение реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Кемеровской области – Кузбасса, АО Холдинговой компанией «Сибирский Деловой Союз» и ФГБОУ «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева».