Выбрали машиностроение в Кузбасском политехе и не прогадали

8 июля 2021

В Кузбасском государственном техническом университете состоялся очередной выпуск инженерной элиты: дипломы получили 72 бакалавра и 25 магистров в области машиностроения, а также 82 бакалавра и 4 магистра по обслуживанию и эксплуатации автомобильного транспорта – выпускники института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

За время обучения в КузГТУ будущие машиностроители и автотранспортники изучили мировой опыт, новации, новые технологии в обработке металлов, сварки, эксплуатации автомобилей. А также под руководством опытных преподавателей, ученых и практиков осваивали учебные дисциплины по созданию роботов и автоматизированных систем управления машинами, программированию технологического оборудования, эксплуатации автомобильного транспорта, в том числе и большегрузных карьерных БелАЗов и КамАЗов. Производственные практики студенты проходили на базе ведущих предприятий машиностроительной отрасли, там же собирали материалы для курсовых и дипломных работ, в которых предложили решения реальных технических проблем предприятий.

Благодаря такой образовательной траектории из стен технического университета выходят специалисты, которые разбираются в тонкостях производственных процессов и востребованы в любой сфере, связанной с машиностроением и обслуживанием машин и механизмов.

Молодых инженеров 2021 года выпуска уже ждут на предприятиях Кемеровской и соседних областей, среди которых такие промышленные гиганты как Кузбасская вагоностроительная компания филиал ОАО «Алтайвагон», ОАО «Анжеромаш», КОРМЗ, ОАО «Кемеровский механический завод», ОАО «Фалар», Кемеровский авторемонтный завод, Новосибирское авиационное производственное объединение им. Чкалова и другие.

Средняя зарплата на этих предприятиях одна из самых высоких по Кузбассу – 50-60 тыс. рублей и выше.

Список востребованных на рынке труда направлений подготовки в КузГТУ с каждым годом расширяется. Так с нового учебного года открываются совершенно новые специальности – «Наземные транспортно-технологические средства» и «Проектирование технологических машин и комплексов». Причем, несмотря на то, что обучение на них на платной основе, по второй специальности образование можно получить с помощью гранта, который предоставляет КАО «Азот». Для того, чтобы стать обладателем одного из 20 таких грантов, нужно подать документы на конкурс. Подробности можно узнать по тел. 8 (384 2) 39-63-82 или по электронной почте kc-azot@kuzstu.ru  с пометкой «На получение образовательного гранта».