Академический ремонт автомобилей в Кузбасском политехе

7 июля 2021

Кафедра эксплуатации автомобилей КузГТУ впервые провела практико-ориентированный квалификационный экзамен для студентов первого набора по направлению «Техническое обслуживание и ремонт двигателя автотранспортных средств». Студенты подтверждали уровень знаний и навыков в обслуживании и ремонте электрооборудования и двигателя автомобилей

Как пояснил заведующий кафедрой Андрей Кудреватых, форма проведения экзамена обусловлена образовательными государственными стандартами, установленными для средне-специальных программ обучения.

Контрольная проверка знаний и навыков обучающихся была разделена на два модуля. Первый посвящен обслуживанию и ремонту электрооборудования, второй – двигателя автомобиля. По регламенту экзамена, в течение заданного времени студентам предлагалось выявить и правильно устранить неполадки в автомобиле. Для демонстрации практических знаний и навыков кафедра предоставила автомобиль «Волга» (ГАЗ-3110).

Посвященный электрооборудованию модуль включал 48 задач, выполнение которых оценивалось экзаменационной комиссией. Они были объединены определенной логикой действий, которые должен был сделать студент для ликвидации неполадки в автомобиле. Общий алгоритм для каждого блока заключался в обнаружении, проверке и устранении неисправностей. Примечательно, что ни одна из задач не была известна заранее – студенты выявляли их самостоятельно, используя знания и навыки, которые были получены во время предшествующих трех лет обучения.

Первый модуль предусматривал обнаружение и устранение тринадцати неполадок, в том числе в работе фар, поворотников, стоп-сигналов, вентилятора отопителя, стеклоподъемников, аварийной сигнализации. Кроме того, учитывались обращение студента к технической документации, соблюдение им техники безопасности, сборка инструмента и уборка рабочего места.

Квалификационный экзамен студентов ИПО принимала экзаменационная комиссия, возглавляемая Станиславом Суздальцевым, заместителем технического директора ООО «Сибтехсервис-1», и состоящая из сотрудников кафедры эксплуатации автомобилей Кузбасского государственного технического университета.

– Несмотря на то, что мы провели экзамен такого рода впервые, большинство студентов успешно справились с заданиями и подтвердили достойный уровень полученных знаний и навыков, – рассказал Андрей Кудреватых. – Ребятам предстоит обучаться еще год, по завершению которого их ожидает демонстрационный экзамен и защита выпускной квалификационной работы.